2018-03-22-vesta

8153

Сотрудникам ООО «Пассажирские перевозки» выплатили долг по зарплате

Новости - Новости в Марий Эл

Марий Эл, 17 мар — МариАвто. Прокуратура г. Йошкар-Олы с участием представителя Объединения организаций профсоюзов Республики Марий Эл по жалобе работников крупнейшего в республике автотранспортного предприятия провела проверку соблюдения трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Пассажирские перевозки».

Установлено, что данное предприятие, осуществляющее перевозку пассажиров автобусами по городским, пригородным и межмуниципальным маршрутам, систематически задерживало выдачу заработной платы, а компенсации за просрочку зарплаты не выплачивало.

За декабрь прошлого года долг по зарплате перед 311 работниками в размере 5 млн. 224 тыс. рублей ликвидирован в феврале 2014 г., за январь текущего года задолженность в сумме 4 млн. 715 тыс. рублей погашена в марте 2014 г.

Помимо этого выявлены нарушения, касающиеся создания безопасных условий труда. Работники не обеспечиваются спецодеждой, не проведена оценка условий труда, производственные помещения не оборудованы в соответствии с требованиями безопасности.

По результатам проверки приняты меры, направленные на восстановление трудовых прав граждан. В адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства. В отношении ООО «Пассажирские перевозки» возбуждены административные производства ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и охране труда) и ст. 5.31 КоАП РФ (невыполнение работодателем обязательств по коллективному договору, соглашению), которые рассмотрены. Постановлениями Гострудинспекции в Республике Марий Эл на юридическое лицо наложен штраф в размере 34 тыс. рублей.

За сокрытие задолженности по заработной плате в административном порядке по ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка представления статистической информации) наказана главный бухгалтер предприятия. Ей назначен штраф 3 тыс. рублей.

Ситуация по данному предприятию взята на контроль.

 

Фото: fotobus.msk.ru

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!