2018-03-22-vesta

8153

Немного про шумоизоляцию и полировку авто

Статьи - На правах рекламы

В этой заметке поговорим о шумоизоляции российских автомобилей на примере моделей ВАЗ, в частности ВАЗ-2110.

Только сразу же оговоримся – “десятка” действительно на голову выше “классики” с точки зрения шумов в салоне, но это совершенно не означает, что шумоизоляция салона “десятки” – лишнее и ненужное занятие. Хотя бы по причине того, что если сравнить ее хваленое качество штатной шумоизоляции с подержанной иномаркой, то оно будет далеко не в пользу “десятки”. С технической точки зрения “десятка” – неплохая машина, но подводит качество сборки - его, увы, иначе как традиционным российским не назовешь. Шумоизоляция автомобиля своими руками - одна из самых простых вещей для получения неведомого раньше комфорта при езде на этой машине.

Что наиболее слышно в салоне? Конечно, вибрации из-под дна автомобиля, двигатель, скрип панели приборов. А хлопок дверного замка при закрытии – это полный кошмар! Сразу меняйте замки на более “молчаливые”! А уж если Вы собираетесь слушать в “десятке” хорошую музыку, да еще и из динамиков в дверях, то это просто непременное условие. Для выполнения шумоизоляции удобен производимый фирмой “Стандартпласт” материал “Бимаст Бомб”, который сделан из битума и покрыт фольгой.

Во-первых, он не “кусается” по цене и, во-вторых, он технологичен – у него гибкий и податливый нижний слой, а верхний – жесткий. Это очень удобно, поскольку позволяет проходить округлости кузова “десятки”. Впрочем, можно применить и другие материалы, которые подойдут для выполнения процедуры шумоизоляции – “Моделин”, “Вибропласт”, “Сплен”, да и почти любой другой. Кроме того, весьма перспективным вариантом может оказаться совмещение разных материалов при изоляции разных элементов автомобиля.

Необходимо тщательное обезжиривание и очистка поверхности перед ее проклейкой шумоизоляционным материалом. Не помешает, хотя и не обязательно, слегка прогреть материал с помощью даже обычного домашнего калорифера.

Легче всего оклеить потолок и двери “десятки”, поскольку панели обивки снимаются без проблем, а затем легко ставятся на место. Но крепежными пистонами лучше хорошо запастись по причине того, что большинство пистонов в салоне – одноразовые.

Самое сложное в шумоизоляции ВАЗ-2110 - работа с панелью приборов и полом. Когда шумоизоляция автомобиля своими руками выполнена нужна еще полировка автомобиля, вернее, совершенно неплохо, если она будет сделана – это придаст Вашей “десятке” шикарный вид, и она станет похожей на иномарку.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!