2018-03-22-vesta

8153

В Шеленгерской школе были обнаружены нарушения при эксплуатации школьного автобуса

В Шеленгерской школе  были обнаружены нарушения при эксплуатации школьного автобусаПрокуратура Звениговского района с привлечением специалистов органов ГИБДД проверила в МОУ «Шелангерская средняя общеобразовательная школа» соблюдение действующего законодательства при эксплуатации автотранспорта, предназначенного для перевозки детей, полученного в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
По информации пресс-службы республиканской прокуратуры, установлено, что школе для перевозки учащихся передан школьный автобус КАВЗ-397653.
Его эксплуатация осуществляется с нарушением законодательства об образовании и безопасности дорожного движения. Так, в Шелангерской средней общеобразовательной школе не организована работа по предупреждению и профилактике дорожно-транспортных происшествий. Водитель и заместитель директора школы по АХЧ, ответственный за надлежащую эксплуатацию автотранспорта, не обеспечены необходимой документацией в целях повышения профессионального мастерства. Не проведена работа по обследованию маршрутов с целью выявления опасных участков. Не обеспечен постоянный предрейсовый медицинский контроль за состоянием здоровья водителя и контроль за техническим состоянием автобуса перед выездом на маршрут. Отметки в путевых листах о прохождении медосмотра и техосмотра делаются водителем самостоятельно.
Прокуратура установила, что выявленные нарушения закона явились следствием ненадлежащего исполнения служебных обязанностей заместителем директора школы по АХЧ, ответственным за безопасную перевозку детей.

По результатам проверки районный прокурор направил директору школы представление об устранении выявленных нарушений закона. Поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Вопросы безопасности перевозок детей на школьных автобусах находятся на контроле прокуратуры.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!