2018-03-22-vesta

8153

Правительство не намерена снижать пошлины на иномарки в ближайшее время

Правительство не намерена снижать пошлины на иномарки в ближайшее времяПравительство в ближайшие годы сохранит высокие импортные пошлины на подержанные иномарки и продукцию черной металлургии, сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Такого рода меры мы оставим", - сказала она, добавив при этом, что принятые правительством в этих сферах меры "сработали".

"В министерстве отмечают общее падение спроса на автомобили в России, но при этом уверены, что повышение ввозных пошлин позволило не допустить резкого скачка цен на отечественные автомобили", - заверила Эльвира Набиуллина.

Импорт легковых автомобилей в Россию в первом квартале сократился на 66,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 144 тыс. единиц. Резко снизился и объем ввоза подержанных иномарок. Если доля таких машин в объеме автоимпорта в январе составляла 10%, то в феврале этот показатель снизился до 0,6%. По мнению экспертов, основной причиной отказа от подержанных авто стали повышенные пошлины.

Защита российского рынка пошлинами привела к тому, что иностранным автоконцернам проще строить завод в России, чем ввозить автомобили, произведенные на родине, говорят эксперты.

По материалам "Восток Медиа"

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!