2018-03-22-vesta

8153

Штрафы за нарушения на пешеходных переходах эффекта пока не приносят

Штрафы за нарушения на пешеходных переходах эффекта пока не приносят

Напомним, что с конца мая штраф за нарушение правил дорожного движения при проезде пешеходных переходов увеличился в 10 раз и составил 1000 рублей. Но, как сообщает Лента.ру , эти меры не сделали водителей более законопослушными.

Такие результаты показали исследования, которые были проведены компанией Profi Online Research. Стало известно, что 25% респондентов будут ездить так, как привыкли и не собираются изменять своим привычкам, а 9% оказалось и вовсе не знает о том, что штрафы за непропущенных пешеходов выросли.

"Газета" дополняет, что только 15% автолюбителей честно признались, что и до того, как штрафы вступили в силу всегда соблюдали введенные правила и пропускали пешеходов. 24% опрошенных заявили, что соблюдают ПДД, ориентируясь на то, где могут быть сотрудники ГИБДД, 27% сошлись на том, что новые штрафы уже заставили соблюдать их правила.

Про пешеходов

Результаты аналогичного опроса среди пешеходов показали, что 41% респондентов не знают о том, что теперь за переход в неположенном месте им грозит штраф в 200 рублей вместо прежних 100. 27% подчеркнули, что ужесточение наказание не заставит их отказаться от своих привычек переходить дорогу там, где им удобно, а 13 % собираются соблюдать ПДД только перед возможной "засадой" ГИБДД.

И только 8% участников опроса всегда переходят дорогу только на пешеходных переходах, а 11% решили отказаться от нарушения правил только после того, как узнали о повышении штрафов.

Как ездим, так и ходим, как ходим, так и ездим. В связи с тем, что штрафы для пешеходов выросли незначительно, а процент людей, переходящих дорогу в неположенном месте достаточно высок, как вы думаете, нужно ли ужесточать штрафы для пешеходов?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!