2018-03-22-vesta

8153

Выкинь автомобиль, получи 50 тысяч рублей

Выкинь автомобиль, получи 50 тысяч рублей Минприроды РФ подготовило и направило на согласование поправки в законодательство, предусматривающие усиление ответственности автовладельцев за утилизацию бесхозных или вышедших из эксплуатации автотранспортных средств.
В частности, предлагается упростить порядок признания автомобилей «потерявшими потребительские свойства» и ввести уведомительный принцип их снятия с учета. Кроме того, вводятся специальные требования к утилизации ТС, исключающие нанесение ущерба окружающей среде. 

Органы местного самоуправления предлагается наделить правом принимать меры по признанию брошенных машин бесхозными, снятию их с госрегистрации и направлению на утилизацию. Более того, брошенное авто может стать собственностью владельца участка земли, если собственник не обеспечил его утилизацию. Также предлагается установить штрафы за несоблюдение правил размещения потерявших потребительские свойства автомобилей.
Но самая громкая инициатива ведомства - это введение сертификата в размере до 50 тыс. руб. за сданные на утилизацию ТС. Бонус также может зачитываться при покупке нового автомобиля, произведенного в России, или экологически чистого моторного топлива.
В РФ сейчас зарегистрировано более 38 млн единиц автотранспортных средств, 48% из них - старше 10 лет. По данным Минприроды, по крайней мере 400 тыс. автомобилей брошено владельцами или разукомплектовано.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!