2018-03-22-vesta

8153

Азбука Солидарности или то, о чем должен знать каждый автолюбитель

Автор: Ирина ТимонинаСтатьи - Заметки на дороге

Азбука Солидарности или то, о чем должен знать каждый автолюбительИмея большой водительский стаж и совсем маленький опыт вождения, я все же считаю себя автолюбителем. 

 

Автолюбитель – мне нравится это слово. Водила – пренебрежительно-высокомерное, шофер -  устаревшее, водитель – для меня это тот, кто водит транспортное средство – официально и слишком узко.

Автолюбитель! Вслушайтесь в это слово. Мы любим свой автомобиль, мы его холим и лелеем,  и он служит нам верой и правдой. Автолюбитель – не профессионал, скажете вы. Но ведь и городские улицы - не гоночная трасса. На дороге важнее не кто кого обгонит, а кто кому поможет, проявит солидарность, не помешает.  А для того, чтобы понять друг друга, помочь, предупредить, разработана целая система световых, звуковых и визуальных сигналов. Большинство из вас знают ее и пользуются. Но если вдруг вы найдете в этой статье что-то новое, я буду рада.

Собираясь в поездку на море на автомобиле, я эту азбуку выучила назубок. И, как выяснилось, правильно сделала. Ни раз и ни два меня спасало двойное - короткое – дальним.

Итак, что бы это значило?

СВЕТОВЫЕ СИГНАЛЫ

1. Два коротких мигания дальним светом – международный сигнал СНИЖАЙ СКОРОСТЬ. Это могут быть не только засады из зеленых человечков, но и прочие опасности. Если вместе с этим включается поворотник -  именно с этой стороны нужно ждать неприятности.

2. Одно короткое мигание дальним светом – или привлечь внимание или благодарность, типа «Понятно, спасибо за предупреждение!». Мне больше нравится жест  открытой ладонью руки. Лишний раз дальним светом мигать не стоит, лучше аварийкой.

3. Короткий сигнал дальним в спину – «Пропусти, браток, спешу очень!».  Сознательные водители большегрузов и так пропускают, поэтому лишний раз не стоит их напрягать. К тому же, сигналом этим и подставить могут, как оказалось. А делается это так:  сзади кто-то просит пропустить, дальним мигает, а справа дорогая иномарка с заранее разбитым стеклом или расколотым бампером. Если пропускать не хотите, быстро нажмите тормоз, чтоб сработали стоп-сигналы, но не тормозите. Желающих вам в зад въехать мало найдется.

Кстати, если вас обгоняет фура, особенно в тёмное время суток, мигните дальним, когда обгон завершен – это знак, что ему можно перестраиваться в правый ряд.  Водителю фуры часто просто не видно, можно ли перестраиваться.

4. Мигнуть аварийкой -  «Спасибо» или «Извини».  Случается, что подрежешь, и самому неудобно становится, а тут вроде как мигнул и поняли, что не со зла. Только больше двух раз мигать не рекомендуется, а то подумаю, что действительно  проблемы.

5. Частое мигание фар встречных -  «Твой дальний ослепителен! J» . А встречный как врубит свой дальний и тут ты понимаешь, что это был всего-навсего ближний.  Хотя сейчас с запретом на «левый»  ксенон таких ситуаций стало меньше. И это радует.

6. Короткий дальний сигнал сбоку. Так просят пропустить, когда надо влиться в плотно идущий поток машин.  Мигаешь дальним, просишь пропустить. Кто-нибудь да притормозит, пропустит. Сигналом к пропуску служит снижение ее скорости или ответная вспышка дальним светом, что означает «Проезжай, уступаю».

7. Сигнал поворотниками - обычно используют для информации водители большегрузных машин, автобусов на узких дорогах. Если частое мигание левым поворотником – обгонять нельзя- встречка или другая опасность. Если мигание правым – «Обгоняй, все чисто, пропускаю!».

 

ЗВУКОВЫЕ СИГНАЛЫ

Короткий гудок – так могут поблагодарить, но  не только. Если гудок сопровождается световыми и визуальными сигналами – размахиваниями руками, киванием головы в сторону обочины – у вас проблемы: или видимая неисправность автомобиля или действительно большие проблемы.

В Китае гудок заменяет все остальные выше описанные сигналы и даже светофор. Сама была свидетелем того, как в городах автомобильное движение регулируется самими участниками движения с помощью гудка. Там сигналом и предупреждают, и просят, и благодарят одновременно. При этом аварийные ситуации возникают значительно реже, чем у нас. Зато, такой шум на улицах стоит – даже уши затыкать бесполезно.

ВИЗУАЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ (ЖЕСТЫ)

1. Кисть руки описывает круг и показывает вниз – спущено колесо.

2. Хлопают ладонью в воздухе – открыт багажник.

3. Фига в вашу сторону – застрял камень в колесе. Если у вас легковая – вам это не грозит.

Можно для того, чтобы вас правильно поняли использовать предметы, находящиеся в багажнике. Я не говорю про знак аварийной остановки, который, само собой, надо поставить, чтобы предупредить остальных о помехе их движению. Если закончился бензин - голосуйте с канистрой в руке; если нужно отбуксировать машину до ближайшего сервиса- махайте  тросом; если нет  нужного инструмента в наборе – махайте ключом в руке и т.д.

Если на дорогах мы будем лучше понимать друг друга, помогать, проявлять вежливость, то всем нам будет  ездить комфортнее и безопаснее.

Только не следует забывать, что  за некоторые сигналы нас могут не погладить по головке, а даже наоборот, привлечь к ответственности по Кодексу РФ об административных правонарушениях. «Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки».

Поэтому, какие бы сигналы мы не использовали, самое главное, стараться не нарушать Правила, которые, как известно, для всех одинаковы.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!