2018-03-22-vesta

8153

Пункт назначения или о безопасности пассажиров

Автор: Ирина ТимонинаСтатьи - Заметки на дороге
"Да, человек смертен,
но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен,
вот в чем фокус" (М.Булгаков)

 

Пункт назначения или о безопасности пассажиров     Срочная поездка в Москву заставила призадуматься о том, на какие места в автобусе лучше покупать билет? Путем логических размышлений пришла к выводам, которые подтвердились информацией по данному вопросу в интернете. Хочу поделиться этими выводами с вами.    

Пункт назначения или о безопасности пассажиров

Автобус.

Наиболее безопасные места – в середине салона с правой стороны у прохода. Самые опасные – первые два ряда, последний ряд и места у окон.

 

Порадовало то, что, наконец,  и автобусы укомплектовали ремнями безопасности. Водитель перед отправлением строгим голосом требует пристегнуть ремни. Но  меньше половины пассажиров следуют правилам. Огорчило то, что в старом автобусе они вообще только для галочки. Совсем никак не удерживают, не регулируются. Из-за чего я немного нервничала всю обратную дорогу, так как, по иронии судьбы, получила 1-е место у окна сразу за водителем.

 

Пункт назначения или о безопасности пассажиров

Автомобиль.

В автомобиле  безопаснее всего - на заднем сидении, посередине, при условии, что вы пристегнуты.  Далее по уровню безопасности – заднее сиденье за пассажиром (связано с высоким процентом лобовых столкновений по касательной), затем – заднее сиденье за водителем. Применение ремней безопасности даже на заднем сидении – очень важный момент, т.к. во многих ситуациях, дает больше шансов выжить. Причем, не пристегнутый  пассажир может стать причиной травм других пассажиров, так как во время столкновения он «в свободном полете» может не только вылететь через лобовое стекло, но и покалечить пристегнутых людей.

 

Пункт назначения или о безопасности пассажиров

Микроавтобус.

В микроавтобусе безопасных мест нет вообще. Начнем тогда с самых опасных – это места рядом с водителем. Первый рад за водителем мог бы быть безопасным, если бы в наличии были подголовники. Известно, что самое безопасное место при аварии – спиной к направлению движения. Но если нет подголовника (а их я еще ни разу не видела в наших маршрутках! Ну как же! Мешают передавать оплату за проезд!) то перелом основания черепа вам обеспечен.

Более-менее можно считать безопасным место на заднем боковом сиденье с правой стороны, так как есть вероятность, что от полета к лобовому стеклу вас спасет поперечное сидении.

В любом случае, на наших дорогах, с нашими водителями маршруток никто не застрахован от аварийной ситуации. Поэтому, если вы все же сели на переднее сиденье рядом с водителем – не пренебрегайте шансом доехать до пункта назначения живым и пристегните ремни!

 

Берегите себя!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!