2018-03-22-vesta

8153

Мы и наш транспорт: Маршрутки (Глава 3)

Автор: Текст: Галина Соколова Фото: Михаил СамыловСтатьи - Заметки на дороге

Мы и наш транспорт: Маршрутки (Глава 3)      Стою на остановке, опаздываю на работу. Я - на ремзаводе, работа – у санчасти. Троллейбус идет долго, лучше бы на маршрутке добираться…

 

 

      Смотрю: едет, родимая! Я – к ней. А она – от меня…

 

 

И ладно бы еще вся заполнена была, видно же, что полупустая! Да и я – не единственный человек на остановке! Казалось бы, почему не остановиться?! Но нет. Неподвластна их логика моему воображению! Не хочу я понимать причин, по которым пассажир должен бежать вдогонку за маршруткой, дико размахивая руками. Особенно обидно бывает, когда таким образом пролетают и тают в тумане несколько маршруток одна за другой.

 

Мы и наш транспорт: Маршрутки (Глава 3)

 

Дорогой, родной мой троллейбус! Как же ты выручаешь меня в такие вот минуты! Ты-то не проедешь мимо, вильнув наглой желтой попой. Ты не оставишь стоять на остановке, бессильно грозя тебе в след слабеньким женским кулачком!

 

Минус, минус и еще один минус за подобную безответственность частным «Газелям»- извозчикам!

 

И еще один минус добавлю сразу: лихачей среди водителей маршруток несоизмеримо больше, чем среди водителей троллейбусов. Хотя… как повезет! Вчера вот, например, троллейбус «двойка» очень по-удалому лавировал между легковушками, проезжая по улице Кирова. Шустрик, в общем, попался! Но с троллейбусами такое все-таки не так часто случается. А вот летом чуть было не вляпалась в аварию. Это когда у нас дорогу на Красноармейской (у моста) перекрывали, и весь транспорт объезжал этот участок узенькими соседними улочками. Тогда пассажиры несколько раз водителя пытались притормозить. Но он так и не успокоился, пока не вылетел на газон, чуть не вписавшись в дерево (сантиметров 10 до дерева не доехал!).

 

Мы и наш транспорт: Маршрутки (Глава 3)

 

Ах, эти узенькие улочки-закоулки! Я бы, наверное, предпочла, чтобы общественный транспорт пустили по центральной площади. Все ж – таки места там поболе будет, чем на улице Пушкина. Мы бы после работы поменьше в пробках стояли!

 

Ну, да это так, лирика, к маршруткам не относящаяся.

 

Вот о чем точно хотелось бы упомянуть, так это о сборе денег за проезд. Товарищи пассажиры! Водитель не шестирукий Шива! Он своими двумя руками вообще-то за баранку держится, и нас с вами должен живыми до места довезти. А мы ему в эти руки деньги суем. Да кучей. Да непосчитанные. Да еще от каждого… А нас в маршрутке сколько? Ага. Много. И наш «однорукий» водитель, одним глазом смотрит на дорогу, а другим в ящичек с денежками. Вот и получается у нас аттракцион веселый: поездка по городу на «полупилоте».  Едешь, и думаешь: доедешь, или нет!

 

Мы и наш транспорт: Маршрутки (Глава 3)

 

Как-то слова вдруг разом все закончились. У кого если есть что добавить – милости просим! Я столько негатива понаписала, что если у вас есть что доброе сказать, от меня особая благодарность!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!