2018-03-22-vesta

8153

Мы и наш транспорт: Автобусы и такси (Глава 4)

Автор: Галина СоколоваСтатьи - Заметки на дороге

 

Мы и наш транспорт: Автобусы и такси (Глава 3)      Из всех видов транспорта, на мой взгляд, автобус – самый плохой. Ходит редко, сильно пахнет выхлопными газами, ступеньки там неудобные, вход узкий (особенно в тех, что подписаны «СТОЛИЦА»), салон тесноват… Наверное, пенсионерам, имеющим социальные проездные билеты, эти автобусы облегчают передвижение по городу, но о себе я этого сказать не могу.

 

 

Даже маршрутки люблю больше. Поэтому очень прошу: кто-нибудь напишите про автобус за меня, а? Пожалуйста! А я лучше про такси расскажу.

 

На такси, правда, езжу еще реже, чем на автобусе. Но - нравится!!! Особенно то, где иномарки. Эх, кто из русских не любит быстрой езды?! Любить-то, может, мы и любим, но тем приятнее отметить, что камикадзе среди таксистов отсутствуют. Ездят аккуратно, обслуживают вежливо. Чувствуешь себя комфортно, и довезут до подъезда. Правда, не очень-то на такси наездишься на наши зарплаты! А жаль, жаль…

 

Самым главным недостатком в работе такси для меня является слишком большое количество фирм, предоставляющих услуги извоза. Но тем не менее, в праздничные дни вызвать таксомотор бывает сложно – машин не хватает. Напрягает так же момент вызова машины. Телефонов и рекламы столько, что номера никак не хотят откладываться в памяти: цифры в голове роятся, как навозные (простите) мухи и постоянно путаются. Жаль, что хозяева фирм не могут договориться и сообща установить хотя бы 5-6 многоканальных телефонов на весь город, чтобы номера были на слуху. Тогда они и запоминаться будут гораздо легче. А заказов, думаю, на всех хватит.

 

Мы и наш транспорт: Автобусы и такси (Глава 3)

 

Второй недостаток – наличие пешеходов, чья самая большая мечта в жизни – перебежать дорогу там, где им нравится. Причем делятся такие любители получать адреналин на 2 класса: танки и зайцы. «Танки» прут напролом, не обращая внимания на героические усилия шофера объехать их так, чтобы не задеть. «Зайцы», выскочив на проезжую часть, начинают скакать и метаться по ней взад-вперед, создавая хаотичное броуновское движение. Честно скажу: пытаться предугадать, в какую сторону «заяц» совершит свой следующий рывок – абсолютно бесполезное занятие. И очень нервотрепное. Думаю, таксистам надо валерьянку бесплатно выдавать литрами, причем за счет фирмы.

 

Знаете, мне в такие вот редкие поездки на такси становится стыдно за себя. Каждый раз даю себе честное слово, что буду переходить дороги только на «зебрах». На какое-то время здорово дисциплинирует!

 

О! Еще один недостаток вспомнила!

 

В праздничные дни и в часы пик (а так же во время сильного дождя, поздним вечером) часто случается, что таксисты начинают завышать стоимость проезда. Думаю, что в скором времени на нашем сайте могут прозвучать названия фирм, чьи водители это делают особенно часто (читатели, примите к сведению!).

 

В заключение цикла моих размышлений хочу пожелать всем – и пешеходам, и водителям – соблюдения правил дорожного движения с целью сохранения наших драгоценных жизней!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!