2018-03-22-vesta

8153

Внимание автомобилистам…

Статьи - Заметки на дороге

Внимание автомобилистам…

     Как уже стало известно автомобилистам нашего города, на Ленинском проспекте напротив автостоянки супермаркета «НАШ хозяйственный» появился новый для этого места дорожный знак, запрещающий поворот к магазину для автомобилистов двигающихся со стороны центрального моста. Команда «МариАвто» пытается выяснить законность установки данного знака.

 


       В России, как известно, две беды, и по стечению обстоятельств они столкнулись у упомянутого выше поворота на автостоянку. Не трудно предположить, что данный знак был установлен для обеспечения безопасности въезда и выезда на стоянку в зоне пешеходного перехода. Хотели как лучше, и уже известно, что получилось.

Внимание автомобилистам…

 


       На данном участке автодороги стали дежурить сотрудники ГИБДД и выписывать протоколы автомобилистам, по привычке поворачивающим к магазину в первый поворот. И вроде бы всё по закону, и безопасности ради необходимо знаку подчиниться, но вот только почему автомобилисты пренебрегают требованиям знака? Это мы и попытались сегодня выяснить.

 


       Как оказалось всё до безобразия просто. Автомобилисты знак попросту не видят. А сила привычки заставляет повернуть на автостоянку привычной дорогой. Подъезжая к магазину со стороны моста, автолюбитель сталкивается с дорожными сложностями в виде проезда «кольца» и зоной пешеходного перехода, которые требуют повышения внимания к дорожной обстановке. Разумеется, собираясь поворачивать под ныне установленный запрещающий знак, он перестраивается на крайнюю левую полосу, при этом контролируя положение автотранспорта на дороге и пешеходов на переходе, а сбоку, справа несётся крайний правый ряд и знак, установленный на железобетонном фонарном столбе практически напротив нужного поворота, попросту выпадает из зоны внимания автомобилиста.

 


       Нами были просмотрены правила установки дорожных знаков и вот что мы выяснили: В соответствии с ГОСТ Р 52289-2004 пункт 5.1.7 – «Расстояние от края проезжей части (при наличии обочины - от бровки земляного полотна) до ближайшего к ней края знака, установленного сбоку от проезжей части, должно быть 0,5-2,0 м» и пункт 5.1.8 «Расстояние от нижнего края знака до поверхности дорожного покрытия (высота установки), кроме случаев, специально оговоренных настоящим стандартом, должно быть: от 2,0 до 4,0 м - в населенных пунктах»

 


       На месте нам не удалось провести все измерения, но кое-что можно прикинуть и на глаз. Высота установки на максимально допустимом уровне была выбрана наверняка не случайно, а с целью обеспечения его видимости со второй полосы автомобилистами, если по крайней правой будет двигаться попутно крупногабаритный транспорт. Всё конечно замечательно, но небольшой знак, установленный на толстом фонарном столбе, на такой высоте, не бросается в глаза в городских условиях. А в тёмное время суток его попросту не освещают включенные фары, и знак остаётся в темноте (На предоставленном снимке знак хорошо виден благодаря его подсветке нами светодиодным фонариком).

 


       Не понятно, что остаётся делать в данной ситуации автомобилистам. Разумеется, через какое-то время все привыкнут, и начнут соблюдать требование знака, но на данный момент времени водители по привычке продолжают поворачивать на автостоянку и попадают в руки сотрудников ГИБДД. Мы не будем доказывать законность установки данного знака, т.к. он на самом деле призван повысить безопасность на дороге, но для автомобилистов, попавших под протокол скажем, что один из обязательных пунктов установки знака не был соблюдён. А именно «Расстояние от края проезжей части до ближайшего к ней края знака, должно быть 0,5-2,0 м» На деле выходит что знак, прикреплённый к столбу, практически расположен в 30-40см. от проезжей части. Доказывать что-либо сотрудникам ГИБДД, составляющим протокол, бесполезно. Есть знак, есть правила. Нарушили – понесите наказание. Протокол Вам выпишут, но вы можете с ним не согласится, и обжаловать его в судебном порядке опираясь на нормы «ГОСТ Р 52289-2004 - Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств.»

 


       Предупреждён, значит вооружён. Ни гвоздя, ни жезла, Вам, дорогие автолюбители. Будьте внимательны на дорогах.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!