2018-03-22-vesta

8153

В Марий Эл проверили пожарную автотехнику

В Марий Эл проверили пожарную автотехникуГосударственным пожарным надзором Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл в мае текущего года проведены рейды по контролю за обеспечением проездов пожарной техники и наличием противопожарных разрывов в 512 населенных пунктах республики, информирует пресс-служба ведомства.
Несоблюдение норм противопожарных разрывов выявлено в 165 из них. 
Связано данное нарушение, прежде всего, с незаконным возведением гражданами на собственных земельных участках строений без утвержденной в установленном порядке документации либо с самовольной установкой вблизи многоквартирных домов – в сельской местности - сараев, бань, гаражей и других хозпостроек.
По результатам проведенных рейдов информационные письма с рекомендацией немедленно устранить выявленные нарушения направлены в адрес Глав администраций Новоторьяльского района - по факту несоблюдения в селе Пектубаево противопожарного разрыва между жилым домом и котельной Пектубаевского специального дома для одиноких престарелых - и Параньгинского - в связи с наличием на территории районного центра нескольких групповых построек сараев, не имеющих противопожарных разрывов. В число нарушителей попали село Виловатово и деревня Сачиково Горномарийского района, в которых отсутствуют противопожарные разрывы между некоторыми жилыми домами. А на территории Килемарского и Куженерского районов нарушения носят массовый характер: в целом ряде населенных пунктов владельцы частных жилых домов нарушают требования противопожарных норм. Главам муниципальных образований рекомендовано провести разъяснительную работу с населением о недопущении строительства объектов частных хозяйств с нарушением требований пожарной безопасности.
В ходе проведенных рейдов выявлено также 168 фактов отсутствия проездов и подъездов для пожарной техники. Как показали проверки, основным местом перекрытия проездов для пожарной техники повсеместно являются дороги вдоль многоквартирных жилых домов. В Звенигово в зону риска попал детский сад «Светлячок» на улице Ростовщикова, подъезд к которому со стороны домов 29 и 31 отсутствует. На улицах Ленина - со стороны детской библиотеки и телеателье, Пушкина - около центральной библиотеки, Гагарина – возле магазина «Мир дешевой одежды» и дома № 2 по улице Вершинина перекрыты проезды во дворы жилых домов. В Советском районе могут возникнуть серьезные проблемы в случае пожара в населенных пунктах Кужмара и Михайловка, в которых хозяйственные сараи не имеют подъездов для пожарных машин. Вот уже несколько лет существует проблема с проездом пожарной техники и в центре столицы республики. Спецавтомобили ПЧ-13 в часы пик и дневное время не в состоянии выехать на улицу Волкова между Горького и Коммунистической из-за большого скопления частных автомобилей. Владельцы оставляют собственные авто на проезжей части около детского сада «Обыкновенное чудо» и соседних организаций только потому, что им так удобно и даже не задумываются о том, что их временная парковка делает невозможным проезд спецтехники центральной йошкар-олинской пожарной части. Так же сложно выехать пожарным автомобилям и на улицу Советскую: около магазина «Эльдорадо» обычно скапливаются грузовые и легковые машины, и пожарным приходится в буквальном смысле слова прорываться сквозь образовавшийся затор.
И отсутствие проезда для пожарной техники, и несоответствие противопожарных разрывов существующим требованиям при неблагоприятном развитии пожара могут усугубить и без того сложную ситуацию. Отсутствие противопожарных разрывов приведет к быстрому распространению огня, в результате чего увеличится материальный ущерб и количество пострадавших.
Отсутствие проездов или подъездов для пожарной техники обернется, в первую очередь, увеличением времени прибытия пожарных подразделений к месту пожара либо, в случае отсутствия подъездных путей, вынужденным прокладыванием продолжительных магистральных линий, что также повлечет за собой, в конечном итоге, увеличение времени прибытия пожарных подразделений к месту пожара. Позднее прибытие пожарных - это увеличение времени свободного распространения пожара, увеличение материального ущерба, возможное увеличение числа погибших и травмированных людей.
Всего по результатам проведенных рейдов инспекторами госпожнадзора возбуждено 45 административных дел (на граждан – 12, на должностных лиц – 24, на юридических лиц – 9) и направлено 25 информационных писем главам администраций районов и сельских поселений.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!