2018-03-22-vesta

8153

Ввозимые автомобили в Россию подвергнутся тщательной проверке

Ввозимые автомобили в Россию подвергнутся тщательной проверкеС 15 июля в России вступает в действие новый перечень ввозимой в страну продукции, подлежащей обязательному карантинному контролю. Помимо пищевых продуктов, в обновленный список, составленный «Россельхознадзором» и Федеральной таможенной службой, попали и автомобили — легковые, грузовые и даже автобусы. Об этом пишет газета «Время новостей».

По словам пресс-секретаря «Россельхознадзора» Алексея Алексеенко, проходить процедуру получения специального сертификата придется и частникам, и юридическим лицам. Выдавать этот документ будут региональные отделения «Россельхознадзора» по месту ввоза товара — фактически, каждую машину теперь будут проверять на наличие вредоносных насекомых, личинок и биологических материалов.

Как считают сами перевозчики подержанных иномарок, этот шаг является еще одним способом властей ограничить импорт автомобилей в Россию.

«Боюсь, что это будут очередные поборы. Всегда найдутся люди, которые за небольшую сумму «решат» вашу проблему»,— заявил «Времени новостей» сотрудник одной из московских фирм, занимающихся ввозом иномарок.

«Правительство по всем направлениям пытается запретить праворульные автомобили и ограничить импорт иномарок»,— считает руководитель московского представительства Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев. По его мнению, санитарные сертификаты — это еще один способ защитить российский рынок от конкурентов.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!