2018-03-22-vesta

8153

В Марий Эл прошел конкурс мастерства среди водителей пожарных автомобилей

В Марий Эл прошел конкурс мастерства среди водителей пожарных автомобилей В республике Марий Эл подведены итоги республиканского конкурса профессионального мастерства среди водителей пожарных автомобилей.

В п. Пемба на базе специализированной части № 13 Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл прошел третий, заключительный этап соревнований, в котором приняли участие 10 команд, состоящих из водителя спецавтомобиля и пожарного. Как отмечает пресс-служба ГУ МЧС России по Марий Эл, 
работа в паре стала новшеством, примененном организаторами мероприятия в этом году впервые. Кроме проверки знаний правил дорожного движения, устройства пожарного автомобиля и требований к техобслуживанию машин, необходимо было выполнить установку автоцистерны на открытый водоисточник – гидрант – и через всасывающий рукав и водосборник осуществить подачу воды в рабочую линию.

В первом этапе конкурса, проводимого внутри пожарных частей республиканского гарнизона, приняли участие 150 команд из различных подразделений пожарной охраны республики: отрядов федеральной противопожарной службы, Центра управления силами Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл и РГУ «Управление государственной противопожарной службы Республики Марий Эл». Самым интересным, и одновременно, сложным этапом стала проверка практических навыков управления транспортным средством. Водители ездили на пожарной автоцистерне по кругу, змейкой, через тоннельные ворота, передавали на ходу предметы и выполняли другие операции, с которыми приходится сталкивать практически каждому из них на пожаре.

Лучшие теоретические и практические знания продемонстрировала команда ПЧ-4 г. Йошкар-Олы: водитель-пожарный старший прапорщик внутренней службы Андрей Молчанов и старший пожарный старший сержант внутренней службы Марат Самигуллин. Андрей Молчанов к тому же проявил высокое мастерство фигурного вождения пожарного автомобиля. Кстати, Андрей Молчанов в этом году в очередной раз доказал свое профессиональное мастерство. По итогам конкурса прошлого года он так же был признан лучшим водителем пожарного автомобиля. Победитель и его помощник награждены Почетной грамотой и памятным подарком. На втором месте – команда ПЧ-2 ГУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Марий Эл», на третьем – СЧ-13 ГУ «Центр управления силами ФПС по Республике Марий Эл».
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!