2018-03-22-vesta

8153

Сотрудник ГИБДД г.Волжска осужден на 15 лет

Сотрудник ГИБДД г.Волжска осужден на 15 летВерховный суд Республики Марий Эл приговорил старшего инспектора ДПС ГИБДД ОВД Волжска майора милиции Василия Михайлова к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Офицер признан виновным по двум статьям УК РФ "убийство" и "покушение на убийство двух человек".

Как сообщили сегодня в Генеральной прокуратуре России, чрезвычайное происшествие произошло вечером 4 июля 2008 года,

когда майор Михайлов со своим напарником старшим лейтенантом Дмитрием Лебедевым приступил к ночному дежурству на посту дорожно-патрульной службы ГИБДД "Рубеж", расположенном на границе Республики Марий Эл и Республики Татарстан.

Во время дежурства майор безосновательно задержал одного из жителей Зеленодольска, изъял у него водительское удостоверение и привлек к административной ответственности за якобы допущенное нарушение правил дорожного движения. Водитель, не согласившись с решением майора Михайлова, обратился в дежурную часть ОВД Волжска и сообщил о неадекватном поведении инспектора.

"Так как ранее от водителей уже поступали аналогичные жалобы на действия именно этого инспектора, оперативный дежурный ОВД Артем Туранов прибыл на пост ДПС для проверки поступившего обращения. Увидев, что инспектор находится в состоянии нервного перенапряжения, он потребовал от Михайлова немедленно сдать дежурство и покинуть пост", - проинформировал общественность об обстоятельствах этого дела представитель Генеральной прокуратуры.

ИТАР-ТАСС передает, что Василий Михайлов отказался подчиниться законным требованиям вышестоящего должностного лица и выстрелил из табельного оружия в своего напарника и дежурного. Старший лейтенант Лебедев от полученных ранений скончался на месте, а капитан милиции Туранов с ранениями спины и живота скрылся в лесу, прилегающему к посту ДПС.

"После этого Михайлов попытался покончить жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову, однако прибывшие медицинские работники оказали ему необходимую помощь", - сообщил подробности происшедшего представитель Генпрокуратуры.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!