2018-03-22-vesta

8153

Количество автомобильных краж в летний период может возрасти

Количество автомобильных краж в летний период может возрастиКазалось бы, владельцам автомобилей можно вздохнуть свободно: количество краж автотранспорта по сравнению с прошлым годом значительно снизилось.
Этот относительный покой нам обеспечили реформы, произошедшие в марийской милиции в прошлом году. В декабре в УВД Йошкар-Олы было создано отделение, сотрудники которого целенаправленно боролись с ворами и угонщиками машин. В первый же месяц работы это подразделение совместно с коллегами из МВД задержали преступную группу, специализирующуюся на автокражах. Криминальные умельцы приобрели в Москве сканер и с его помощью считывали код сигнализации. 
А в 2009 году милиционеры сумели задержать еще несколько подобных преступных групп, одна из которых специализировалась на угоне отечественных машин, оставленных без сигнализации. Спустя некоторое время воры предлагали автовладельцам выкупить свои машины, и те, к сожалению, чаще всего соглашались.
Но, несмотря на усердную работу милиции, свести на нет число угонов для нас пока утопично. Впрочем, показатели пока оптимистичные. За 5 месяцев в городе зарегистрировано 28 краж (на три меньше, чем в прошлом году), но зато раскрываемость повысилась почти на 20 процентов.
«Краж стало меньше, но можно предполагать, что в связи с экономическим кризисом в этот летний период их количество может возрасти, – говорит начальник отделения УВД Андрей Свинцов. – Очень часто владельцы транспорта просто бросают свои машины во дворах или доверяются организаторам «серых» платных стоянок, не несущим никакой ответственности, ведь договоры не составляются. Можно предполагать, что активизируются подростки, которые захотят проехаться на природу. Чаще всего они угоняют «жигули» и «москвичи». Изрядно накатавшись, молодые угонщики сбрасывают автомобили в водоемы. Все это они снимают на телефонные видеокамеры и запускают «клипы» в Интернет. Так, в Медведевском районе в реке Ошла был найден угнанный «москвич».
Днем кражи и угоны происходят у торговых центров и административных зданий, а с 23 часов до 7 часов утра – во дворах и на неохраняемых парковках. Даже если владельцы нанимают охранников, те часто ночью оставляют транспорт без присмотра. Бороться с подобными «серыми» стоянками сложно, так как в городе не хватает официальных платных стоянок. И, к сожалению, даже самая навороченная современная сигнализация не является гарантом от воров. Задержанные преступники на допросах утверждают, что обратная связь в современной сигнализации даже подарок для них, а не преграда. Криминал, увы, в области познания электроники является асом. Как показывает практика, воры не связываются лишь с проверенной «дедушкиной» механической противоугонной системой, ведь нужно немало времени, чтобы сделать разблокировку».
Но автомобиля можно лишиться, даже оставив его в автокооперативе. Всего в Йошкар-Оле числится 76 автогаражных кооперативов, 26 шиномонтажных мастерских, 23 автостоянки, 56 авторемонтных мастерских, 6 автосалонов. И здесь не обходится без криминала. По статистике, наиболее часто совершаются кражи в автокооперативах «Восточный», «Мир» (ул. Ленинградская), «Водитель» (ул. Серова), «Мышино», «Юбилейный» (ул. Луначарского), «Северный» (ул. Труда), «Спутник» (ул. Крылова), «Гудок» (ул. Складская).
Большое значение в профилактике преступлений сегодня  имеют оперативно-профилактические мероприятия. Последняя операция «Автомобиль» проходила в Йошкар-Оле со 2 по 5 июня. К работе ежедневно привлекались до 45 сотрудников из различных подразделений милиции. Главное то, что во время этих мероприятий милиция наконец-то серьезно занялась проверкой гаражных кооперативов и мастерских. Оказывается, что многие не имеют лицензии на предпринимательскую деятельность. А это значит, что доверившиеся им владельцы машин серьезно рискуют. Мало того, что для доказательства некачественного ремонта в суде не будет официальных документов, так сами работники таких заведений могут оказаться ворами. Не имея на руках официального документа (те, кто работает без лицензии, обычно принимают заказ в устной форме), трудно доказать, что вообще отдавал или сдавал куда-то свою собственность. К примеру, недавно один йошкаролинец решил покрасить ВАЗ-2106 в частной мастерской, а пьяный работник этого предприятия угнал машину и попал в ДТП. Хорошо, что преступника задержали на месте, а то хозяину пришлось бы долго доказывать, «был ли мальчик».
Как сообщил редакции старший оперуполномоченный УР УВД Евгений Тихонов, во время операции «Автомобиль» в Йошкар-Оле проверили 19 мастерских, 16 автостоянок, 34 автокооператива и 1223 единицы транспорта. Тех, кто работал без лицензии, для начала привлекли к административному наказанию, то есть наложили небольшой штраф. После составления двух - трех протоколов будут возбуждать уголовные дела по факту незаконной предпринимательской деятельности. Как видим, для наведения порядка в этой области правоохранительным органам нужно еще много времени и сил. Отсюда следует, что владельцам авто нужно самим быть особенно бдительными: выбирать надежную охранную систему, не оставлять своих четырехколесных любимцев на ночь без присмотра, а тем более, когда уезжаешь в отпуск, проверять, имеют ли лицензию мастерские и автокооперативы. Ну а если кто-то уповает на страховые компенсации, то их тоже может ждать разочарование, ведь страховые компании чрезвычайно неохотно расстаются с деньгами.
 
Ссылка по теме:
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!