2018-03-22-vesta

8153

Дети и дорога

Автор: Галина СоколоваСтатьи - Заметки на дороге

Маленькие дети часто становятся жертвами дорожных происшествий. Чаще всего причиной этому становятся переход улицы в неположенном месте или на красный свет, а так же внезапное появление перед движущимся транспортом. Дети – большие непоседы. Поэтому несмотря на то, что правильно переходить улицу их учат и в детском саду и в школе, несчастные случаи постоянно повторяются.


Вы считаете, что ваш ребенок хорошо знаком с правилами дорожного движения? Не поленитесь лишний раз это проверить. Но лучше всего воспитывать ребенка личным примером. Ни при каких обстоятельствах, путешествуя по городу вместе с малышом, не позволяйте себе нарушать правила дорожного движения!


Если вы идете рядом с проезжей частью, крепко держите ребенка за руку. Больше разговаривайте с ребенком, объясняя ему свои действия и поведение других пешеходов. Если ребенок гуляет с игрушкой, перед переходом через проезжую часть заберите ее «подержать» себе. Ведь всегда существует вероятность, что он может выронить игрушку из рук и внезапно выскочить на проезжую часть.


Ожидая сигнала светофора, гораздо безопаснее стоять в шаге-полутора от бордюра, чтобы не угодить под колеса проезжающего автомобиля. Расскажите малышу, что для полной безопасности нужно «поглядывать» в сторону стоящих машин, даже если переходишь дорогу на зелёный свет. Объясните, почему нельзя останавливаться на переходе.


Как видите, на самом деле все очень просто: соблюдайте правила сами, обращайте на это внимание вашего ребенка, и он будет брать пример с вас, а не с «глупых дяденек и тетенек», в спешке и суете рискующих своей жизнью на дорогах.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!