2018-03-22-vesta

8153

Скутеры будут регистрироваться в ГИБДД

 По данным ГИБДД в России за 2008 год произошло более 560 ДТП с участиекм скутеров, водители таких транспортных средств, среди которых есть несовершеннолетние, не имеют водительских прав, так как скутеры не подлежат регистрации. Как правило, объем их двигателя менее 50 куб. сантиметров.

"Мы полагаем, что определенную часть скутеров надо регистрировать. Водители скутеров управляют своими транспортными средствами на дорогах общего пользования, при этом у них нет водительских прав и они не знают правил дорожного движения", - сказал Сергеев.

Он добавил, что сейчас создана рабочая группа по подготовке соответствующего законопроекта.

Большинство аварий происходит из-за того, что мини-мопеды быстро разгоняются в плотном потоке машин и автолюбители просто не успевают отреагировать на их маневры.

Прошлой весной ввести регистрацию скутеров планировала столичная ГИБДД. Кроме того, предполагалось, что водителей двухколесных транспортных средств обяжут сдавать экзамены. Однако пока все ограничилось разговорами. Без соответствующего закона сотрудники ГИБДД не могут наказать водителей скутеров, грубо нарушивших правила.

По материалам auto.utro.ru

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!