2018-03-22-vesta

8153

Общественный транспорт обяжут страховать пассажиров

 Пассажиры любого вида общественного транспорта России, включая  маршрутные такси, в случае аварии смогут рассчитывать на страховые выплаты, пишет сегодня autonews.ru со ссылкой на "Российскую газету". Министерство транспорта РФ уже подготовило соответствующий законопроект: в ноябре он должен быть представлен правительству.

"Если перевозчик встал на маршрут, берет плату за проезд, то независимо от размера парка и юридической формы компании он обязан будет страховать здоровье и жизнь пассажиров.

 Однако это не распространяется на обычное такси", – пояснил газете статс-секретарь, заместитель министра транспорта Сергей Аристов. В Минтрансе не отрицают, что обязательное страхование повлечет за собой удорожание стоимости проезда, но эти затраты по социально значимым видам транспорта будут менее 5,5% от стоимости проезда.

"На железной дороге цена проезда увеличится менее чем на 0,2%, на междугородном автобусе может вырасти максимум на 11%. Если говорить о тех тарифах, которые регулирует Федеральная служба по тарифам, то именно ей перевозчик будет доказывать оправданность статьи затрат на страхование, так как после вступления закона в силу страховка будет включена в тариф", – сказал С. Аристов.

В настоящее время в России только авиакомпании в обязательном порядке страхуют свою ответственность перед пассажирами.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!