2018-03-22-vesta

8153

В Марий Эл задержан судебный пристав, за крупное мошенничество

В Марий Эл задержан судебный пристав, за крупное мошенничествоСернурским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Республике Марий Эл возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя, самовольно реализовавшего арестованное им имущество предприятия по заниженной цене, по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 (превышение должностных полномочий) УК РФ.
Установлено, что судебный пристав-исполнитель Андрей Чемеков в рамках исполнительного производства о взыскании налогов на сумму свыше 720,5 тысяч рублей наложил арест на 33 единицы автотранспортных средств ГУП Республики Марий Эл "Сернурское АТП".
При этом он оценил арестованное имущество по собственному усмотрению, без осмотра и привлечения специалистов, по заниженной стоимости. Затем продал 14 автомашин "КАМАЗ" и 14 прицепов к ним за 840 тысяч рублей.
Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Марий Эл, автотехническая экспертиза оценила реализованную технику на сумму более 5 млн рублей. Таким образом, предприятию причинен ущерб в размере 4 млн 385 тыс. рублей.
Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание по ст. 286 ч. 1 в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!