2018-03-22-vesta

8153

Представители Общественного Совета при МВД и сотрудники ДПС провели рейд на дорогах Йошкар-Олы

Новости - Фоторепортажи

В начале сентября представители Общественного Совета при МВД вышли на дороги столицы, чтобы изучить обстановку и оценить деятельность инспекторов ДПС.  Также в этом мероприятии принимали участие непосредственно сами сотрудники дорожно-патрульной службы.

В первую очередь  собранная «комиссия» отправилась на оживлённый перекрёсток улицы Комсомольской и Ленинского проспекта. Там было решено посмотреть на работу сотрудников ДПС. На перекрёстке в тот момент дежурил инспектор ДПС ГИБДД Игорь Зурагаев. Он остановил серебристую «Киа-Спектра» с помятым боком. По правилам, инспектор ДПС представился и попросил предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение. У машины было нарушение - тонировка, установленная на всю поверхность боковых передних стекол, ограничивает обзорность с места водителя. На это и указал владельцу «Киа» лейтенант полиции Игорь Зурагаев . Водитель согласился с нарушением и снял тонировку на месте. Однако на этом дело не закончилось. За данное нарушение ПДД согласно части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, на водителя налагается административный штраф – 500 рублей. Поэтому сотрудник дорожно-патрульной службы пригласил молодого человека в патрульный автомобиль, чтобы составить административный протокол.

За всеми действиями сотрудника ДПС и водителя в это время наблюдали представители Общественного совета. Разговор владельца «Киа-Спектра» и Игоря Зурагаев а записывался на видеокамеру.  Водитель поинтересовался в честь чего ему оказано такое внимание. Когда молодой человек узнал, что это специальный рейд при участии представителей Общественного совета, он обратился к ним с пожеланием. Большая вмятина на его иномарке появилась совсем недавно при столкновении с маршруткой, ехавшей на красный свет. Поэтому он попросил чаще контролировать работу маршрутных такси.

Следующей остановленной машиной стала «десятка». За рулём находился опытный водитель, но и у него нашли нарушение. Он двигался по городу без включённых фар ближнего света. Инспектор ДПС предостерёг его и пожелал быть внимательнее в следующий раз.

Во время рейда было сообщено о ДТП в Медведевском районе. Представители Общественного совета незамедлительно отправились на место аварии. Случилась она возле деревни Малая речка. Когда рейд прибыл на место происшествия, пострадавших там уже не было. Их срочно увезли на «скорой помощи». Осталась лишь серебристая «десятка» со смятой в гармошку передней частью. У автомобиля оказалось разбито и забрызгано кровью лобовое стекло, что указывало на серьёзность аварии.

На место происшествия первыми прибыли инспектор ДПС батальона ГИБДД МВД  республики Марат Сафин и его коллега Евгений Васильев. Ещё до приезда эксперта и дознавателя они нашли свидетеля ДТП. Это был житель деревни, косивший траву рядом с местом трагедии. Он еле успел отскочить, когда «десятка» сворачивала на деревенскую дорогу. В автомобиле была семейная пара. За рулём недавно купленной с рук машины находилась молодая жена. Она не справилась с управлением и на высокой скорости въехала в бетонные сваи, которые были сложены возле забора.

Другие очевидцы аварии находились в «Газели». Мужчины разгружали зерно неподалёку от места происшествия. В «Газели» имелся видеорегистратор, и запись на нём поможет восстановить ход событий.

Буквально через несколько минут поступило сообщение сразу о двух авариях. Одна из них произошла на улице Карла Маркса. Второе ДТП зарегистрировано совсем рядом – на ближайшем от «витаминки» кольце.

Для представителей Общественного совета это был нелёгкий день. На данном совместном с сотрудниками ГИБДД дежурстве они поняли всю трудность работы на дорогах Йошкар-Олы.  Аварийные ситуации и сложную обстановку создают немало факторов. Среди них: перегруженность марийских дорог, недисциплинированность водителей, часы пик и большая плотность потока машин. Однако, несмотря на это, сотрудники ГИБДД выполняют свою работу на уровне, действуя грамотно и чётко. Таков был вердикт Общественного совета.

 

Анна Бадьина

Фото: Пресс-служба МВД по Марий Эл

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!