2018-03-22-vesta

8153

Леонид Маркелов провел встречу с председателем совета директоров Марийского НПЗ Алексеем Милеевым

Новости - Новости в Марий Эл

13 сентября Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов принял председателя совета директоров группы компаний «Марийский НПЗ» Алексея Милеева. В ходе состоявшейся встречи были рассмотрены перспективы развития холдинга, ход реализации ряда крупных инвестиционных проектов.

Как сообщает управление общественных связей при главе правительства Марий Эл в настоящее время мощность завода по переработке сырой нефти составляет 1 250 тыс. тонн в год. Предприятие не останавливается на достигнутом и ведет поиск инвесторов для расширения производства, планирует производить растворители и авиационное топливо. Вся эта работа проводится в рамках государственной стратегии развития нефтепереработки и нефтехимии в России.

Как сообщил на встрече Алексей Милеев, переговоры идут параллельно с разработкой проектно-сметной документации, общая стоимость которой составляет около 2 млрд.рублей. К разработке проекта привлечены специалисты концерна «Шелл» – одного из мировых лидеров энергетического сектора.

Владимир Путин на конференции партии «Единая Россия» в Приволжском федеральном округе в 2010 году говоря о планах, заявил, что до 2015 года «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «СИБУР» планируют вложить в поволжскую нефтепереработку и нефтехимию 0,5 трлн. рублей. В планах модернизации также Новоуфимский, Марийский, Новокуйбышевский и другие НПЗ.

Как уточнили в ведомстве Леонид Маркелов в минувшее воскресенье встречался с председателем государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) Владимиром Дмитриевым, с которым обсуждал перспективы привлечения на модернизацию Марийского НПЗ 60 млрд.рублей. В случае положительного решения вопроса с завершением всех работ только в республиканский бюджет налоговые отчисления от этого предприятия увеличатся на 2 млрд.рублей в год.

 

Татьяна Собко

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!