2018-03-22-vesta

8153

Леонид Маркелов провел встречу с руководством компании "TEKLAS"

Новости - Новости в Марий Эл

Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов принял находящихся с рабочим визитом в Марий Эл учредителя компании «TEKLAS» Мориса Данона, председателя совета директоров компании «Mitsuba» Нобору Хино,руководителя производства стеклоочистителей «Mitsuba» Кацуёши Китада, генерального менеджера компании «Mitsuba» в Европе Такеши Кобаяши и заместителя генерального директора отдела глобальных частей производства и материально-технического обеспечения компании «Toyota Tsusho» Юичи Ой.

В ходе встречи обсуждались вопросы реализации крупного инвестиционного проекта на территории Марий Эл.

В 2011 году турецкая компания «Teklas» начала строительство в городе Волжске предприятия по производству каучуковых резинотехнических компонентов. Строительство было запланировано в 3 этапа. В настоящее время первые два этапа завершены. Закончены строительные работы, приобретено и смонтировано технологическое оборудование. На проектную мощность предприятие выйдет в 2013 году. Производимая предприятием продукция: охладительная система, тормозные шланги, антивибрационные части и др. будет поставляеться для автомобильных концернов, находящихся на территории Российской Федерации. Уже заключен ряд контрактов.

Как рассказал г-н Данон, к серийному производству предприятие приступит уже в ноябре.

- Единственный рынок, который растет в Европе – это Россия. И мы хотим развиваться и расти вместе с ним на территории Марий Эл, - отметил г-н Данон.

Сейчас на предприятии трудится 42 человека, к концу года будет создано еще 30 рабочих мест. После выхода завода на проектную мощность предполагаемая отгрузка продукции составит 800 млн. рублей в год, будет создано до 500 новых рабочих мест, со средней заработной платой 15 тыс. рублей.

Отличительная особенность построенного предприятия заключается в том, что оно как ядро будет аккумулировать вокруг себя предприятия-смежники. Начало данному процессу уже положено. Компанией ООО «Теклас» уже подписан контракт с японской компанией «Mitsuba» по строительству завода автокомпонентов в г.Волжске. Согласно планам срок ввода предприятия – 2014 год.

- Наши партнеры из фирмы «TEKLAS» пригласили нас в Россию. В правительстве Марий Эл мы нашли поддержку и взаимопонимание, поэтому было принято решение развиваться на территории Марий Эл, - отметил в ходе беседы г-н Хино.

После выхода завода на проектную мощность предполагаемая отгрузка продукции составит 2,9 млрд. рублей в год, будет создано до 500 новых рабочих мест со средней заработной платой 35 тыс. рублей.

Глава Республики Марий Эл высоко оценил значение данных проектов.

- Республика находится на подъеме и сейчас главная задача правительства заключается в создании необходимых условий для привлечения инвестиций. Развитие производства позволит не только увеличить объемы выпускаемой продукции, но и укрепить налогооблагаемую базу, что прямым образом скажется на качестве жизни в регионе. Сегодня мы обсудили стратегически важные для Марий Эл проекты в области автопрома. Такие производства мы приветствуем и будем им всячески содействовать.

 

Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!