2018-03-22-vesta

8153

Жители Республики Марий Эл забывают платить транспортный налог

Жители Республики Марий Эл забывают платить транспортный налогНа совещании в правительстве под председательством первого заместителя главы правительства Николая Куклина рассмотрен вопрос о повышении эффективности работы по взысканию транспортного налога, состоянии учета, своевременного его начисления и оплаты.

В рамках проводимого совещания заслушана информация заместителя начальника Управления ГИБДД Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл Валерия Гурьянова, начальников отделов Управления Федеральной налоговой службы Сергея Шаповалова и Управления Федеральной службы судебных приставов - Галины Рожковой. В своих выступлениях они остановились на проблемах информационного обмена между налоговыми

органами и органами ГИБДД, а также на вопросах повышения эффективности при взимании транспортного налога.

В принятых по обсуждаемым вопросам решениях намечены основные направления предстоящей работы. В частности, управлению ГИБДД поручено обеспечить полноту и корректность представляемых в налоговые органы сведений с целью начисления транспортного налога, а также передачу данных о транспортных средствах и лицах, на которые они зарегистрированы. Управлению Федеральной налоговой службы предложено не реже одного раза в год представлять актуальную базу данных предприятий и организаций в органы ГИБДД.

На совещании было также предложено и записано в его решениях продолжить практику проведения совместных рейдов по взысканию задолженности по транспортному налогу и административных штрафов с применением системы "Поток". Также рекомендовано при проведении технических осмотров транспортных средств обязательно запрашивать у их владельцев документы на оплату транспортного налога. Рекомендовано также Управлению федеральной службы судебных приставов активизировать работу во взысканию задолженности по транспортному налогу с физических лиц, представлять всю имеющуюся информацию по должникам.

Руководителям средств массовой информации предложено предоставлять бесплатное место на страницах изданий для обнародования информации по проверкам, связанным с уплатой транспортного налога.

Подводя итоги совещания, Николай Куклин подчеркнул исключительную важность взаимодействия между управлениями по взысканию транспортного налога, который является составной частью региональных налогов. Успех этой работы зависит не только от слаженной работы органов исполнительной власти, особенностей администрирования этого вида налоговых платежей, но и сознательности самих граждан-владельцев транспортных средств.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!