2018-03-22-vesta

8153

Формируем пакет документов для оформления полиса ОСАГО

Статьи - На правах рекламы

Полис ОСАГО — документ, без которого российским автомобилистам не обойтись: согласно действующему законодательству использовать транспортные средства по их прямому назначению на территории нашей страны без такого полиса категорически запрещается.

Обязательность получения страховки объясняет многочисленность клиентов страховых компаний. Для того чтобы исключить очереди и обеспечить максимально удобные условия для клиентов, крупные страховые фирмы предоставляют ряд дополнительных сервисов. Так, компания «Интач» предлагает страхователям услуги по оформлению ОСАГО онлайн, бесплатную доставку полисов, осуществление в ряде случаев компенсационных выплат без предоставления справок, автомобили на замену и т. д. Познакомиться с полным перечнем услуг фирмы можно на сайте http://www.in-touch.ru. Там же предоставляется возможность в режиме реального времени рассчитать стоимость ОСАГО — калькулятор онлайн.

Какие же документы необходимы автовладельцам для оформления договора обязательного страхования автогражданской ответственности? Приведем краткий перечень таких бумаг.

  • Документ, удостоверяющий личность, т. е. гражданский паспорт или удостоверение военнослужащего.
  • Документы на автомобиль. Это может быть ПТС (паспорт транспортного средства) или свидетельство о регистрации ТС.
  • Водительское удостоверение или его копия. Если к управлению автомобилем будут допущены несколько лиц, требуется представить в страховую фирму водительские удостоверения каждого из них. Если страховка оформляется без ограничения по лицам, допущенным к управлению ТС, водительские удостоверения не требуются.
  • Предыдущий полис ОСАГО, если таковой имеется. На основании этого документа страховая компания определяет коэффициент, по которому будет рассчитываться скидка за безубыточную езду (Кбм).
  • Доверенность с указанием паспортных данных собственника ТС. Этот документ необходим, если полис приобретает не владелец автомобиля, а водитель, который будет управлять им по доверенности.

С недавнего времени к этому перечню добавилась постоянная диагностическая карта, которая заменит талон техосмотра. Этот документ будет «привязан» к конкретному автомобилю, и его содержание составят следующие сведения: результаты каждого ТО, срок действия экспертного заключения (т. е. фактически дату следующего осмотра), а также ФИО и подпись эксперта, проводившего техосмотр и ответственного за выдачу диагностической карты.

На основании всех перечисленных документов заполняется заявление, которое подписывают страхователь и представитель страховщика. Затем оформляется полис и квитанция об оплате. Для приобретения обязательной страховки не требуется предъявления автомобиля.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!