2018-03-22-vesta

8153

В Йошкар-Оле подвели итоги первого открытого первенства города по автомоделизму

В Йошкар-Оле подвели итоги первого открытого первенства города по автомоделизмуСогласно расхожему афоризму, мужчина отличается от мальчика стоимостью его игрушек. Именно это утверждение как нельзя лучше иллюстрирует такой непривычный для республики вид спорта как автомоделизм. С одной стороны, занятие это с виду слишком несерьезное, а с другой - не так уж чтобы и совсем дешевое. В марийской столице на днях прошло первое открытое первенство города по автомодельному спорту.
У 18-летнего Дмитрия Печенина водительских прав ещё нет. Зато своим Форд Фокусом управляет виртуозно, не хуже Шумахера. Нонсенс – сказали бы специалисты, нарушения правил дорожного движения – сотрудники ГИБДД.
На самом деле всё законно. Машина Дмитрия игрушечная, пожалуй, раз в сто меньше своего реального аналога. Своего полноприводного друга он в прямом смысле поставил на колёса. От купленной два года назад модели прежним остался лишь корпус и шасси. Полностью заменён двигатель и ходовая часть. Это не просто хобби, в увлечение всей жизни. Студент физмата Дмитрий уверен, оно поможет и в будущей профессии.
Здесь всё как на настоящих гонках: участники, судьи, вдоль трассы – маршалы, люди которые при переворачивании ставят машину на колёса. Главное условие соревнований – участники за пять минут должны показать скорость своего автомобиля, чистоту прохождения дистанции и максимальное количество кругов. Здесь главное -тактика, говорит Дмитрий Печенин, неоднократный победитель городских соревнований. На старте необходимо разогнаться, при повороте скорость сбросить, иначе машина перевернется. Еще один нюанс – перед каждым стартом необходимо в буквальном смысле четырехколесного друга перебрать, чтобы не допустить поломки во время соревнований. Вот и катятся модели как по маслу. Они маленькие, но юркие - способны разгоняться порой до 80 километров в час и даже больше.
15 кругов за 5 минут – это рекорд этих соревнований. Правда, его установили дважды. Очередной раз – Дмитрий Печенин и Иван Куклин. Причем второй это сделал на две секунды быстрее, потому и победил. Специалисты утверждают, уникальность этого вида спорта в том, что на старт выходят все, и новички, и ассы. От 18 до 40 лет. Возраст значения не имеет. К тому же занятия на станции юных техников абсолютно бесплатные. Нужно только желание. Чем старше мужчины, тем дороже его игрушки – это уже факт. Правда, эти ещё и полезны. Они развивают техническую грамотность, прививают полезные навыки работы с техникой, развивают моторику, реакцию, к тому же за рулем реальной машины такие автовладельцы чувствуют себя профессионалами.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!