2018-03-22-vesta

8153

ФАС: Повышение цен на бензин - попытка компаний поживиться за счет потребителя

ФАС: Повышение цен на бензин - попытка компаний поживиться за счет потребителяПовышение цен на бензин - попытка компаний поживиться за счет потребителя. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.
По его словам, сейчас «мы завершаем рассмотрение второй серии дел, возбужденных против необоснованного повышения цены на нефтепродукты нефтяными компаниями». «Это примерно 200 дел в регионах и два больших дела в центральном аппарате, каждое из которых по «большой четверке» нефтяных компаний - «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Роснефть» и «ТНК- BP», - сказал Артемьев, подчеркнув, что компании «откровенно» затягивают процесс рассмотрения дел.

Он отметил, что «по второй серии дел было вынесено решение о виновности двух компаний, по еще двум будет вынесено в самые ближайшие дни. Все они связаны с неснижением цен на безноколонках». «По этой серии дел будут вынесены более суровые штрафы, потому что это рецидивизм», - подчеркнул Артемьев.
Глава ФАС пояснил, что для службы «мировая цена на нефть является самым главным индикатором» справедливой цены. «Мы считаем по формуле: мировые цены минус экспортные пошлины, минус логистика при экспорте - это не что иное, как примерный диапазон цены, которая должна быть на НПЗ», - указал Артемьев.
Он отметил, что в ходе судебных разбирательств ФАС предъявит нефтяным компаниям график колебаний цен на бензин на их НПЗ. «Компетентно покажем, как пересматривались цены на нефтепродукты, когда росла цена на нефть и когда она понижалась», - заявил Артемьев, добавив, что служба представит судебным органам все необходимые документы. «Совершенно явно, что это были попытки поживиться за счет потребителя», - убежден глава ФАС.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!