2018-03-22-vesta

8153

Какой мотоблок лучше купить

Статьи - На правах рекламы

При выборе такого рода техники нужно учитывать несколько факторов. Первым и, наверное, самым главным является площадь земельного участка, который нужно будет обрабатывать.

В последние несколько лет очень большой популярность стали пользоваться мотоблоки. И те, кто ещё не купил, немного в растерянности перед широким ассортиментом такого вида техники. Понятен лишь тот факт, что это незаменимый помощник на приусадебном участке, огороде или небольшом фермерском хозяйстве.

При выборе такого рода техники нужно учитывать несколько факторов. Первым и, наверное, самым главным является площадь земельного участка, который нужно будет обрабатывать. Зависимость этого показателя прямо пропорциональна: чем больше земельный участок – тем мощнее нужен мотоблок. От мощности зависит ширина захвата обрабатываемой почвы. Но существует предел, а именно при площади более 4 га рекомендуется покупать мини-трактор.

Второй фактор касается особенностей технических характеристик. Существуют электрические, бензиновые и дизельные мотоблоки Аврора, а также дизельная техника других марок. Электрические блоки не используют дорогостоящее топливо, но они имеют наименьший ресурс, поэтому относятся к мини-технике. Бензиновые и дизельные агрегаты требуют не дешёвое горючее. Но дизельные выигрывают в связи с тем, что у них ресурс выше, а потребление топлива меньше чем у бензиновых мотоблоках.

Последним фактором является происхождение техники. Зарубежные мотоблоки, произведённые в Германии, Италии или Японии, отличаются высокой надёжностью, но их цена существенно выше за отечественные аналоги. Комплектующие отличаются высокой стоимостью, а время их доставки может быть довольно продолжительным. Это огромный минус, который может привести к потере нужного времени при выполнении работ. В свою очередь наши мотоблоки не так надёжны, но цена намного меньше. К ним относятся не только российские модели, но и украинские и китайские. Это «Нева», «Каскад», «Крот», «Салют», «Кентавр» и другие.

Когда уже с моделью определились, нужно обязательно уточнить комплектацию. В разных моделях она рознится. Это может быть лишь одна фреза в комплекте, а может быть ещё и плуг. Возможны акции в салонах по продаже сельскохозяйственной техники, во время которых можно выгодно купить мотоблок.

Касательно ремонта можно сказать, что лучше брать мотоблок, сервисный центр которого находится недалеко. И лучше узнать примерную стоимость комплектующих, потому как есть даже отечественные модели, ремонт которых обойдётся дорого. Объясняют это тем, что некоторые узлы ремонту не подлежат, а требуют замены нового.

Если систематизировать все факторы, которые были перечислены, и применить в ситуации, когда есть площадь земли 0,5 га и нужен мотоблок. Ориентировочно это должен быть профессиональный дизельный моторный блок отечественного производства. К примеру китайский мотоблок «Кентавр» мощностью 6 л.с. или аналогичный. Такой мотоблок имеет небольшой расход топлива (0,6-0,8 л в час) и с лёгкостью обработает заданную площадь за довольно короткое время. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!