2018-03-22-vesta

8153

Зимние шины. Роскошь или необходимость?

Статьи - На правах рекламы

Грачи улетели. Беспрерывно моросит мелкий дождь. Дни становятся короче, юбки у девушек длиннее, всё чаще превращаясь в джинсы, скрывая соблазнительные ножки. Одним словом, осень вступила в свою завершающую стадию. Скоро на улице нарисуется лёд и бабушки будут вынуждены медленнее переходить дорогу. Днём на градуснике температура всё чаще опускается к "нулю", а это значит, что сейчас то самое время, когда необходимо "переобувать" свой автомобиль в зимнюю резину.

 

Зачем так рано, ведь снега ещё нет? Вопрос весьма заурядный, но тем не менее требует некоторого объяснения.

Итак, немного теории и очевидных вещей. Поздней осенью и зимой температура атмосферного воздуха опускается ниже отметки +5С, а ночью очень вероятны заморозки и появление льда. Ездить на летней резине становится очень опасно по той простой причине, что летняя резина перестает "работать". Говоря обывательским языком, резина словно становится "лысой". А вот зимние шины начинают выполнять свои задачи при температуре ниже тех самых 5 градусов выше нуля, так что сейчас - самое время менять колёса.

Какие предпочесть?

Летнюю резину отметаем, потому что она предназначена для тёплой погоды. Всесезонная резина? Всесезонка хороша, если Вы живете в местности с мягкой зимой, например, в Крыму. Остаётся зимняя. Зимние шины традиционно делятся на "шиповки" и "липучки".

Шиповка - резина, которая ошипована металлическими шипами, а у липучки есть специальные ламели, которые при торможении цепляются за дорогу, как присоски. У тех и у других есть свои поклонники и противники. На ледяной поверхности шипованная резина тормозит лучше, но на голом асфальте тормозной путь ненамного увеличивается, к тому же она портит асфальт. Но, на асфальте Вы в любом случае сможете остановить автомобиль, а вот если ездить на другой резине и въехать на лёд, то может быть плачевный итог. К слову, зимой в Финляндии эксплуатация автомобилей без шипованной резины запрещено.

Достаточно ли будет поменять только два колеса?

Ситуация тут не однозначная. Если у Вас переднеприводный автомобиль и вы поставили "зиму" вперед, то при торможении будет заносить зад. Если - заднеприводный и вы поменяли задние колёса, то будет заносить перед, соответственно последствия непредсказуемы, поэтому надо менять все четыре шины.

Покупать шины, бывшие в употреблении, экономически не выгодно. Стоимость будет ниже лишь на 25%-30%, а при покупке новых зимних шин в магазинах Санкт Петербурга сейчас дают многолетнюю гарантию.

Таким образом вырисовывается следующая картина. Летняя резина зимой - это медленный разгон, невозможность трогания в горку, если на ней даже очень тонкий слой снега, и, как следствие, создание пробок. Плюс летняя резина зимой "одаривает" Вас долгим торможением с большим тормозным путём. В случае ДТП инспектор может рассматривать её как косвенную причину аварии.
Зимняя резина летом - это больший тормозной путь и высокий износ шин вкупе с дополнительным расходом топлива.
Всесезонка - пригодна для зимы в Санкт Петербурге только в том случае, если зима будет тёплой.
Шипованная резина - лучшее торможение на льду из всех зимних шин, хороший разгон и увеличивает тормозной путь на "голом" асфальте. Кроме того, если Вы много времени проводите в пути за городом, то это самый лучший тип резины, потому как обычно за пределами города холоднее и в связи с этим больше льда. Из-за наличия металлических шипов резина шумит чуть больше остальных.
Резина с ламелями (липучка) - идеальна для города в том случае, если зимой мало льда и снега. У этого вида шин лучшее торможении на голом асфальте, но на льду тормозной путь увеличивается.

Обувать своего железного коня лучше ещё в ноябре, когда ночью появляются заморозки, а днём температура редко поднимается выше четырёх - пяти градусов тепла.

Выбор резины - это сугубо индивидуальная задача. Если Вы сами не можете определиться в её выборе, то попросите продавца в магазине Вам помочь, рассказав о том, по каким дорогам чаще всего будет зимой эксплуатировать автомобиль.

Шины - одна из основных частей Вашего автомобиля, гарантирующая уверенность на дороге. Обезопасьте себя и своих близких! Лучше вовремя переобуться, чем потом жалеть о том, что это не было сделано раньше.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!