2018-03-22-vesta

8153

Госавтонадзор Республики Марий Эл призывает соблюдать ПДД

Госавтонадзор Республики Марий Эл призывает соблюдать ПДДУправление государственного автодорожного надзора по Республике Марий Эл обращается ко всем участникам транспортного процесса, а также к руководителям автотранспортных предприятий, специалистам, отвечающим за обеспечение безопасности дорожного движения, с просьбой о повышении личной ответственности за обеспечение безопасности при перевозках пассажиров и грузов.
В июле этого года в нашей стране сложилась негативная ситуация с ДТП. Только за период с 20 по 23 июля на дорогах России в дорожно-транспортных происшествиях погибло более 200 человек, в том числе и с участием пассажирского автотранспорта.
Фото: Константин Куклин
Жителям Республики Марий Эл памятно ДТП, произошедшее 22 мая на 1 км автодороги Петьялы - д. Учейкино Волжского района с участием автобуса, перевозившего студентов Марийского государственного университета. Водитель не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил опрокидывание автобуса в кювет. В результате ДТП погибло 2 и ранено 18 человек.
Всего за первое полугодие 2009 года на территории республики по вине водителей автобусов произошло 13 ДТП, в которых погибли 2 человека и получили ранения различной степени тяжести 38 человек.
По вине водителей лицензируемых автобусов произошло 6 ДТП, пострадало 9 пассажиров. Погибших нет.
По количеству ДТП на 10 тысяч лицензируемых автобусов наша республика занимает в Приволжском федеральном округе 13 место из 14, по числу пострадавших в ДТП - 11.
По каждому случаю ДТП на лицензируемом транспорте Управлением госавтодорнадзора проведена проверка функционирования внутрипроизводственной системы обеспечения безопасности дорожного движения. В результате установлено, что перевозчиками (юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями) в 100% случаев допускается нарушение режима труда и отдыха водителей, в 50% - допуск водителей к работе на линии производится с нарушением норм стажировки и в 50% - отсутствуют тахографы на автобусах, используемых на междугородных маршрутах.
По всем случаям ДТП по вине водителей лицензируемых автобусов Управлением госавтодорнадзора по Республике Марий Эл направлены административные материалы в судебные органы о привлечении к административной ответственности за нарушение требований и условий лицензирования. Иски удовлетворены полностью. К административной ответственности привлечены 5 должностных и 1 юридическое лицо – ГУП Республики Марий Эл «Пассажирские перевозки».
Разумеется, одними административными мерами невозможно решить проблему повышения безопасности дорожного движения. Необходимо осознание каждым участником транспортного процесса личной ответственности за сохранение жизни и здоровья, не только своего, но и окружающих.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!