2018-03-22-vesta

8153

Водители-новички Йошкар-Олы охотно вешают желтый знак

Водители-новички Йошкар-Олы охотно вешают желтый знак Специальный знак, указывающий, что за рулем автомобиля находится неопытный водитель, прижился среди начинающих шоферов. И это при том, что штраф за его отсутствие вводить пока не планируется.

"Этот знак оказался востребованным. Сегодня он все чаще встречается на дорогах Йошкар-Олы . Его установка - обязательное требование для водителей со стажем до двух лет, хотя никаких административных санкций за его отсутствие не предусмотрено", - заявил Интерфаксу замначальника отдела Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Дмитрий Желтенков.

Он напомнил, что данный знак крепится к стеклу машину, чтобы предупредить других участников движения о том, что за рулем находится начинающий шофер.

"Это помогает избежать возможных конфликтов", - добавил представитель ДОБДД.

Отвечая на вопрос нужно ли устанавливать штраф за отсутствие знака, Желтенков сказал, что санчала имеет смысл посмотреть, станет ли он популярным среди водителей-новичков без административного принуждения.

Он добавил, что при прохождении техосмотра такой знак необходим, поскольку в ходе ТО проверяется соблюдение требований Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации.

Напомним, что черный восклицательный знак на желтом фоне был введен с 1 марта 2009 года. В соответствии с постановлением правительства, вносящим изменение в постановление совета министров от 23 октября 1993 года, он крепится сзади транспортных средств, управляемых водителями, имеющими право на управление указанными ТС менее двух лет.

Исключение составляют тракторы, самоходные машины и мотоциклы.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!