2018-03-22-vesta

8153

Сотрудники ГИБДД и пожарной охраны проведут в Йошкар-Оле совместные рейды

Новости - Новости в Марий Эл

Йошкар-Ола, 21 фев — Мариавто. Их цель - обеспечение беспрепятственного проезда транспорта оперативных служб по внутридворовым территориям.

Заставленные автомобилями дворы существенно осложняют работу пожарным. Балансируя между припаркованной техникой, огнеборцы теряют драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то разместить автолестницу там, где это необходимо, в таких дворах практически невозможно, т.к. ее развертывания нужна специальная площадка. Стихийные парковки создают проблемы и другим оперативным службам.

На совместном совещании с участием сотрудников ГУ МЧС России по Республике Марий Эл и УГИБДД МВД по Республике Марий Эл было принято решение о проведении в феврале – марте 2014 года рейдов, в ходе которых будет проверено, обеспечен ли в йошкар-олинских дворах беспрепятственный проезд для транспорта оперативных служб.

В настоящее время решается, какие санкции будут применяться к тем автовладельцам, чьи припаркованные транспортные средства затрудняют движение.

Устройство во дворах пожарных проездов и подъездных путей для пожарной техники предусмотрено российским законодательством (п. 1 ч. 1 ст. 90 Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»).

Согласно своду правил СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:
- 3,5 метров - при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;
- 4,2 метра - при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;
- 6,0 метров - при высоте здания более 46 метров.
Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть:
- для зданий высотой до 28 метров включительно - 5 - 8 метров;
- для зданий высотой более 28 метров - 8 - 10 метров.

Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 x 15 метров.

Планировочное решение малоэтажной жилой застройки (до 3 этажей включительно) должно обеспечивать подъезд пожарной техники к зданиям и сооружениям на расстояние не более 50 метров.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390) запрещается использовать для стоянки автомобилей разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники.

Просим автомобилистов республики ответственно подходить к выбору места для парковки личного автотранспорта.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!