2018-03-22-vesta

8153

Бывший глава Мари-Турекского района получил 4 года тюрьмы

Новости - Новости в Марий Эл

Марий Эл, 16 апр — МариАвто. Собранные следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего главы администрации МО «Мари-Турекский муниципальный район» 49-летнего Никандра Горячкина и 46-летнего Рамиля Садыкова. В соответствии с ролью каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в августе 2013 года к главе администрации Мари-Турекского района обратился предприниматель, желавший приобрести земельный участок. За проведение действий, которые входили в служебные обязанности чиновника, он потребовал взятку в размере 400 тысяч рублей. После достижения договоренности, Горячкин инициировал проведение аукциона по реализации оговоренного земельного участка и нашел посредника для передачи взятки, обещав ему вознаграждение. 21 октября 2013 года в городе Йошкар-Ола Садыков получил первую половину взятки и передал ее Горячкину. После передачи 24 октября 2013 года в поселке Сернур посреднику второй части незаконного вознаграждения преступление было пресечено сотрудниками МВД по Республике Марий Эл.

В ходе следствия решением Собрания депутатов МО «Мари-Турекский муниципальный район» принято решение о досрочном прекращении полномочий главы администрации.

Сегодня (16.04.2014) приговором суда Горячкину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года и штрафа в размере 8 миллионов рублей, Садыкову – в виде лишения свободы на срок 3,5 года и штрафа в размере 8 миллионов рублей.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!