2018-03-22-vesta

8153

В Йошкар-Оле прошли соревнования по автомоделированию

В Йошкар-Оле прошли соревнования по автомоделированиюФормула 1 в миниатюре, соревнования на ВМХ велосипедах, роллерах и скейтбордах – минувшие выходные в Йошкар-Оле были по-настоящему экстремальными. В столице республики состоялись соревнования по автомоделированию и экстремальным видам спорта, участие в которых принимали и спортсмены из других регионов страны. Высокая скорость и сложные трюки – не только это объединяет спортсменов-экстремалов, но и стремление к здоровому образу жизни. Ведь чтобы сделать пируэт в брейк-дансе, прокатиться на роликах и тем более на скейте – нужна хорошая физическая форма.
Здесь всё как на настоящих гонках: участники, судьи, вдоль трассы – маршалы - люди, которые при переворачивании ставят машину на колёса. Главное условие соревнований – участники за несколько минут должны показать скорость своего автомобиля, чистоту прохождения дистанции и максимальное количество кругов.

Тот же азарт и довольно приличные скорости. Это практически «Формула 1», только в миниатюре. В гонках на радиоуправляемых моделях автомашин с электрическим двигателем состязались новички и профессионалы. Здесь главное – тактика. На старте необходимо разогнаться, при повороте сбросить скорость, иначе машина перевернется. Они маленькие, но юркие - способны разгоняться порой до 80 километров в час и даже больше.

Специалисты утверждают - уникальность этого вида спорта в том, что на старт выходят все - и новички, и ассы. Возраст значения не имеет. Сами спортсмены уверены – увлечение автомоделированием развивает техническую грамотность, моторику и реакцию. К тому же за рулем реальной машины такие автовладельцы чувствуют себя профессионалами.

В Марий Эл их несколько сотен. Их объединяет одно – стремление больше времени проводить на улице. Правда, с одним правилом - не курить, не употреблять спиртное, и, тем более, наркотики. Здесь и велосипедисты, и скейтбордисты, и роллеры, которые на своем примере доказывают, уличная культура – это, в первую очередь, здоровый образ жизни. Соревнования по экстремальным видам спорта показали – эта мысль объединяет молодежь не только из Марий Эл, но и из других регионов страны.

Это ВМХ, велосипедный вид спорта. Он зародился еще в 70е в Калифорнии. Главное отличие – велосипед ВМХ должен быть маленького размера. Это обеспечивает высокую маневренность. Один из самых сложных трюков – Tailwhip. Прокрутить раму на 360 градусов и поймать обратно – чтобы сделать такое, нужно долго учиться. Здесь говорят – «Не пытайтесь повторить…». Многие трюки – травмоопасны. Правда, настоящий спортсмен боится не этого.

Порция адреналина плюс хорошая физическая форма – секрет успеха любого экстремала. Психологи утверждают - способность рисковать говорит о доверии к себе и к жизни. И еще чему учит экстремальный спорт – быть ответственным за самого себя, что, безусловно, поможет им не только в спорте, но и в жизни.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!