2018-03-22-vesta

8153

Дорожники завершили строительство трассы Троицкий Посад - Сиухино

Дорожники завершили строительство трассы Троицкий Посад - СиухиноНе так часто в наше время можно встретить дорожников на внутренних трассах республики. В основном они заняты на федеральных магистралях. Приятным исключением стала дорога Троицкий Посад - Сиухино протяженностью чуть более четырех километров, прокладку которой на днях закончили горномарийские дорожники.
К числу стратегических эту небольшую дорогу не отнесешь, однако для Горномарийского района она имеет большое значение. Новостройка разгрузит основную трассу, проходящую через Картуковский поворот.
 
Теперь по дороге в Козьмодемьянск машины у деревни Новой будут сворачивать на новую (простите за каламбур) трассу и возвратятся на действующую уже у самого города. Таким образом, путь укорачивается на шесть с небольшим километров. Кроме того, обеспечивается проезд в любую погоду и в любое время года к деревням Сиухино, Троицкий Посад, Чекеево.
Новая дорога решает и проблему учеников. Раньше оранжевые автобусы не могли доехать до деревень Сиухино и Чекеево, и дети из-за бездорожья добирались отсюда до школы пешком. С открытием дороги школьный маршрут заработает стабильно. Обрадует асфальт и любителей горномарийской песни, которые ежегодно проводят около деревни Сиухино праздник "Пеледыш Айо". На фестиваль собираются тысячи людей. В ненастную погоду проехать до поляны песен было проблематично, теперь же от дороги до эстрады - рукой подать.
К строительству трассы горномарийские дорожники приступили четыре года назад. Финансирование велось за счет федерального и республиканского бюджетов. Основные работы начались в прошлом году: было поднято полотно и уложен щебень. Нынче летом рабочие сделали асфальтобетонное покрытие. Несколько дней назад, когда мы проезжали по новой трассе, дорожникам оставались незначительные финишные работы. Они заканчивали крепление обочин щебнем, устанавливали знаки, ограждения, сигнальные тумбочки, оборудовали посадочные площадки, на которых разместятся автопавильоны. После того как комиссия примет дорогу в эксплуатацию, движение по ней будет открыто официально.

Валерий Кузьминых.
(Горномарийский р-н).
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!