2018-03-22-vesta

8153

МВД Республики Марий Эл возьмется всерьез за черных лесорубов

МВД Республики Марий Эл возьмется всерьез за черных лесорубовКак сообщает пресс-служба МВД Республики Марий Эл. Позиция правоохранительных органов однозначна - назначать максимально строгие наказания, предусмотренные статьей 260 уголовного кодекса РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». В судебных заседаниях государственные обвинители будут ходатайствовать о назначении максимальных штрафов вместо условной меры наказания. По ч.1 ст.260 сумма штрафа составляет 200 тысяч рублей, а по ч.2 ст.260 – 500 тысяч рублей.

Ужесточатся и меры пресечения на время следствия. По ч.1 и ч.2 ст.260 вместо подписки о невыезде будет избираться залог в размере крупной суммы. А по ч.3 ст. 260 – арест на время следствия.

В настоящее время прорабатывается вопрос о создании единой платной штрафстоянки, куда на время проведения следственных действий будут ставиться лесовозы, задержанные на территории республики за перевозку древесины без соответствующих документов.

Участники совещания пришли к выводу, что крупные размеры штрафов и залогов, реальные сроки лишения свободы, изъятие лесовозной техники отобьет желание у «черных» лесорубов идти в марийские леса.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!