2018-03-22-vesta

8153

МВД Республики Марий Эл возьмется за нетрезвых сотрудников за рулем

МВД Республики Марий Эл возьмется за нетрезвых сотрудников за рулемЗа весь прошлый год в Марий Эл удалось выявить двоих “стражей порядка”, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения. И то лишь при совершении ими ДТП. За 6 месяцев 2009 года выявлены уже 9 сотрудников, рискнувших сесть за руль нетрезвыми. Таков результат работы специально созданной мобильной группы МВД, в состав которой входят сотрудники управления по работе с личным составом, Госавтоинспекции и отдела собственной безопасности МВД республики. За полгода эта группа выезжала в рейды более 30 раз, проверив свыше 170 служебных машин и выявив четырех нетрезвых водителей “в погонах” (еще пятерых задержали сотрудники ГИБДД).

Во-вторых, строже стали санкции к нарушителям. Сегодня сотрудники милиции, позволившие себе управлять автомобилем в нетрезвом состоянии, безоговорочно увольняются из органов внутренних дел. Как председатель аттестационной комиссии я могу вас в этом заверить: исключений нет ни для кого, решение принимается  на комиссии большинством голосов — и оно не зависит ни от ранга провинившегося сотрудника, ни от его былых заслуг.

Серьезная работа ведется и по предотвращению ДТП с участием сотрудников милиции. Те из них, кто имеет водительские права, отныне обязаны регулярно сдавать зачет на знание правил дорожного движения. Проводится он в компьютерном классе на базе Госавтоинспекции. На тех же условиях, которые распространяются на всех, кто сдает экзамен для получения водительских прав. Что интересно, на российском уровне эта практика только внедряется, в то время как у нас в республике подобная работа уже проделана. Те, кто не сдал зачет, были отстранены от управления служебным транспортом — до пересдачи “на отлично”.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!