2018-03-22-vesta

8153

Стекла которые не запотевают изобрели в Китае

Стекла которые не запотевают изобрели в Китае Китайские ученые изобрели автомобильное стекло, которое никогда не запотевает. Секрет новой технологии кроется в интересной формы наночастицах, которые внешне похожи на ягоду малины. Об этом сообщает портал Journal of Physical Chemistry С со ссылкой на пресс-релиз китайских разработчиков.

На протяжении нескольких последних лет ученый по имени Цзюнь Хуэй Хэ (Junhui He) из Технического института физики и химии Китайской академии наук совместно со своими коллегами занимался разработкой покрытий, предотвращающих запотевание стекол.

Не секрет, что свойство стекла запотевать серьезно ограничивает видимость для водителя автомобиля и может послужить серьезной угрозой для безопасности водителя.

Следует отметить, что существующие ныне технологии, которые в основном нашли свое применение в различного рода спреях имеют множество недостатков. Специалистам китайского технологического института и ранее было известно, что специальное нано-покрытие может создать на стекле отдельный незапотевающий слой, однако до сих пор им не удавалось воплотить это в жизнь. К тому же, главной задачей разработчиков было создать самый простой и пригодный к коммерческому применению способ получения таких частиц.

В итоге были созданы частицы в форме малины, которые действительно не дают образовываться каплям воды на стекле.

В качестве "ядер" для наночастиц учеными были использованы специальным способом обработанные частицы полистирола. Их размер - 615 и 270 нанометров. Данная разработка как раз позволяла нанести на поверхность полистироловых сфер частицы двуокиси кремния размером около 50 нанометров.

В результате полученные "ягоды" были нанесены непосредственно на стекло, что дало собой рождение "наномалинового" стекла. После всего вышеуказанного "колдовства" стекло остается лишь заморозить, а затем обдать плотным потоком пара.

Источник: Autopeople.ru

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!