LADA VESTA - Превосходство на нашей территории !

В Казани завершился четвертый этап РСКГ

Новости - Спорт

© Фото: РСКГ РФ / «МариАвто.ру»

Йошкар-Ола, 6 июля – МариАвто. В минувшие выходные в Казани на трассе Kazan Ring завершился четвертый этап юбилейного 25го сезона Российской Серии Кольцевых Гонок. Гоночный уикенд в столице Республики Татарстан включал 10 гонок: 5 в субботу и 5 в воскресенье. Накал страстей на трассе собрал все атрибуты настоящего праздника российского автоспорта – и изменчивую погоду, которая не смогла отпугнуть участников соревнований и их преданных болельщиков, и гандикапы лидеров категорий и, конечно, рекордное число участников.

В категории «Туринг», самом престижном и быстром классе чемпионата РСКГ победу в первой гонке уикенда одержал обладатель поул-позиции Кирилл Ладыгин, а второе место, как и в квалификации, смог удержать его сокомандник Владимир Шешенин. Тройку призеров в субботнем заезде замкнул Дмитрий Брагин из СТК ТАИФМОТОРСПОРТ. Пилоты команды LADA Sport Rosneft были неудержимы и в воскресной гонке, но Кирилл Ладыгин был дисклвалифицирован на 10м круге, а Владимир Шешенин смог одержать первую в сезоне победу, сдержав натиск преследователей из Лукойл Рейсинг Тим во главе с Алексеем Дудукало. Наибольшее количество очков (45) набрал Шешенин, на 26 очков пополнили свои копилки Гаврилов, Брагин и Ладыгин.

Заезды в классе «Туринг-Лайт» проходили по сценарию американских горок: в субботу Владимир Атоев, прорвавшись с 3й стартовой позиции, одержал победу не оставив соперникам ни единого шанса. В воскресном заезде первенствовал Денис Булатов. В обоих заездах второе место осталось за триумфатором «24 часа Ле Ман 2013» в классе LMGTE Am Алексеем Басовым.

На старт в Казани самого популярного среди участников класса «Национальный» на старт вышел 31 пилот. Роман Агошков показал лучшее время в квалификации и одержал уверенную победу в субботней гонке. Вторым финишировал будущий победитель воскресного заезда Андрей Петухов.

В классе «Супер-продакшн» субботнюю гонку выиграл представитель команды Delphi RHHCC Артем Кабаков, уверенно реализовавший преимущество поул-позиции. Александр Марушко, стартовавший в субботней гонке вторым, в итоговой классификации оказался лишь пятым. В воскресенье первенствовал Михаил Митяев, удержав позади себя Кабакова и Виханского. Лидер общего зачета Максим Чернев не смог набрать очки.

Настоящее чемпионское выступление удалось Максиму Корнилкову в классе Национальный Юниор СМП РСКГ. Молодой пилот первенствовал во всех заездах категории – поул-позиция, победы в субботней и воскресной гонках, попутно Корнилков установил лучшие круги в каждом из заездов. Отдельно стоит выделить Рустама Фатхутдинова. Уроженец Казани занял второе место в воскресной гонке, порадовав местную публику.

Грозы и проливной дождь не отпугнули болельщиков, фанаты гонок приняли активное участие в развлекательной программе, подготовленной организаторами этапа на KazanRing. Гоночный уикенд в столице Татарстана завершился розыгрышем автомобиля LADA Kalina Drive Active, предоставленного командой LADA Sport ROSNEFT. Обладателем главного приза стал уроженец Казани по имени Илья. Следующий этап пройдет 5 и 6 августа на автодроме Смоленское Кольцо.