2018-03-22-vesta

8153

Ремонт дисков

Статьи - На правах рекламы

Даже легкое осевое биение создает в автомобиле ненужную детонацию, которая неблагоприятно сказывается на других деталях авто.

Различные повреждения колес встречаются на СТО крайне часто. Плохие дороги, аварии или неаккуратное вождение приводят к деформации литых и кованых дисков, что в последствии может вызвать серьезные повреждения во всем автомобиле. Даже легкое осевое биение создает в автомобиле ненужную детонацию, которая неблагоприятно сказывается на других деталях авто. Для определения степени деформации осевой геометрии диска его прокатывают на специальном силовом стенде для получения данных, показания индикатора позволяют в точности вернуть диску необходимую форму. Ремонт дисков невозможен без качественной диагностики. Визуальный осмотр помогает специалисту определить весь фронт работ, чтобы назвать окончательную стоимость ремонта. Для восстановления ровной поверхности литого диска не рекомендуется использовать нагрев, так как изменение температуры разрушает молекулярную структуру металла. Прокатка роликами в большинстве случаев эффективна, но при подобной процедуре частично нарушается целостность диска. При реставрации диска следует полностью соблюдать технологию процесса, учитывая все до мелочей. Главное, чтобы после ремонта диски сохранили все свои физико-механические свойства, обуславливающие их достойную эксплуатацию в дальнейшем.

Ремонт дисков производится без изменения температуры металла. Диск вытягивают под действием сильного давления на специальном стенде, выравнивая его поверхность и придавая нужную форму. После основного ремонта приступают к косметическим деталям: выбоины, трещины, отколы и т.п. Мелкие выбоины и трещины устраняют посредством аргоновой сварки, при равномерном использовании расходной проволоки, посредством которой заполняются пустоты в поверхности, потом диск аккуратно зачищают, придавая гладкость поверхности, и наносят лакокрасочное покрытие. Окраска дисков не считается обязательной процедурой для ремонта, но она помогает защитить поверхность металла от вредного воздействия кислот, солей и щелочей. Кроме того, окрашенные диски всегда выглядят более презентабельно. Каждый владелец авто чувствует свой автомобиль по-своему. При первых признаках какой-нибудь неполадки следует сразу обращаться к специалистам, если, безусловно, не получается с ней справиться собственным усилиями. Ремонт автомобиля, конечно же, хлопотное и неприятное занятие, но халатное отношение к своему авто, так или иначе, все равно аукнется в дальнейшем.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!