2018-03-22-vesta

8153

ФАР выступило с требованием сделать мировых судей выборными населением

ФАР выступило с требованием сделать мировых судей выборными населениемФедерация автовладельцев России (ФАР) выступила с инициативой и письмом к Президенту РФ с требованием обеспечить соблюдение конституционных прав и свобод граждан.

Как гласит обращение к Д.А.Медведеву:  «Просим Вас оказать содействие к переходу в России на систему прямых демократических выборов мировых судей. Прямые выборы мировых судей гражданами позволят повысить уровень доверия населения к институту, сократят количество обжалований решений мировых судей, позволят исключить возможность попадания на должность судьи случайных людей, а также повысят уровень ответственности судей перед гражданами«.

Статья 76 часть 5 Конституции Российской Федерации запрещает законодательным органам субъектов Федерации принимать законы, противоречащие федеральным. Но при этом абсолютно (!!!) все законы субъектов в части назначения мировых судей противоречат статье 6 ФЗ № 188 «О мировых судьях». Данная статья гласит: «Мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.» Тем самым назначение судей происходит с нарушением федерального закона, и фактически дискредитируют данный институт судебной власти.

Но все субъекты Российской Федерации предпочли проигнорировать право граждан на выбор судей, и передали данные полномочия законодательным органам власти.

При этом некоторые законодатели, в частности Павел Сажинов, председатель комитета по законодательству и государственному строительству Мурманской областной Думы уже дал свою оценку инициативе граждан. «Для того чтобы быть мировым судьей, нужно иметь определенные знания, опыт, квалификацию. Это далеко не такой простой участок работы. Так что не так просто населению разобраться в полномочиях судьи, чтобы его выбрать» Звучит это довольно странно из уст человека, избранного именно путем прямого голосования. По логике законодателя – ег
о собственная должность не требует никаких особых знаний, опыта и квалификации.

Весьма странно это заявление законодателя согласуется с упомянутой в обращении ФАР проблемой: «Немало случаев, когда в кресло мирового судьи попадают люди, недавно закончившие институт, так как де-юре у них был обеспечен стаж и образование. О каком доверии населения к таким судьям может идти речь? Мы считаем, что мировой судья должен быть человеком известным, авторитетным и главное – уважаемым людьми. Только такой судья будет работать действительно в интересах граждан, и ценить доверие граждан».

Переход на прямые выборы мировых судей также повысит доверие ко всей судебной системе в нашей стране, но при этом не станет дорогостоящим для бюджета. Выборы мировых судей имеет смысл проводить одновременно с выборами депутатов в городские советы муниципальных образований и в этом случае нагрузка на бюджет окажется практически нулевой», – говорится в обращении.

Кроме этого на официальном сайте ФАР www.autofed.ru проведено голосование в котором приняли участия более тысячи граждан.

Доверяете ли Вы мировому судье своего участка?
Доверяю – 4.5%
Не доверяю – 35.7%
Я его не знаю – 59.8%

Хотели бы Вы, чтобы судьи избирались, а не назначались сверху?
Да – судей нужно выбирать – 98.1%
Нет – пусть назначают – 1.9%
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!