2018-03-22-vesta

8153

Williams - начало истории

Новости - Спорт

Дэймон Хилл за рулем Williams, 1995 ujl

 

Сэр Фрэнк Уильямс (Frank Williams) – легендарная личность в автоспорте, а тем более в формуле 1. В юные годы он выступал как гонщик, но особых успехов не добился. Еще бы, ведь в те времена выступали, такие мастера автогоночного дела, как Грем Хилл, Кларк и Брэбхем.

 

Однако он не стал расстраиваться и уходить из мира больших гонок. Фрэнк лишь решил переориентироваться на другое направление. Британец стал бизнесменом и продавал комплектующие для различных молодежных гоночных серий.

Заработав немного денег – Уильямс решил вернуться в формулу 1. Однако уже не в качестве гонщика, а в качестве владельца собственной команды. С этим предложением он пришел к своему другу и однофамильцу – Джонатану Уильямсу, а затем они привлекли на свою сторону и Пирса Кариджи.

Не смотря на то, что все эти люди имели золотые руки и инженерный талант, первый автомобиль команды Williams не был собственной конструкции. Для выступлений в формуле 1 друзья решили приобрести болид Brabham BT26. В силу ограниченности бюджета был выбран двигатель Ford. В итоге получилась не самая слабая, но далеко не самая сильная конструкция.

Однако благодаря таланту Пирса Кариджа, а также удачному стечению обстоятельств, Пирс смог подняться на призовой подиум в Монако. Затем была череда не очень удачных гонок, в которых команда смогла завоевать несколько очков. Но под занавес чемпионата – Пирсу еще раз удалось выстрелить в США.
В 1969 году команду ждало разочарование. Из-за отсутствия денежных средств – команде Williams пришлось отказаться от шасси Brabham в пользу De Tomaso. Это была роковая ошибка…

Помимо того, что автомобиль абсолютно не хотел слушаться и ехать в нужном темпе, к тому же в результате тестовых испытаний автомобиля погиб лучший гонщик команды – Пирс Кариджи. После этого случая производитель гоночных шасси De Tomaso решил уйти из формулы 1. Это был настоящий шок для команды Williams – команда лишилась производителя шасси, а также (что более страшно) практически всех своих спонсоров.

Но организаторские способности Фрэнка смогли вытянуть команду из этого кризиса. Он обратился к Теду Уильямсу (не родственник, а просто однофамилец), который выделил немного денег, и команда Williams смогла приобрести шасси March.

За руль пришлось посадить новичка. Анри Пескароло – звезд с неба не хватал, но оказался хорошей «рабочей лошадкой», которая смогла чудом вырвать несколько очков.

источник: http://asport-info.ru/

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!