2018-03-22-vesta

8153

В Чебоксарах прошел Автозвук

В Чебоксарах прошел Автозвук
Зрелищное мероприятие такого уровня — соревнования по автозвуку по формату IASCA (International Auto Sound Challenge Association, в переводе Международная ассоциация соревнований по автомобильному звуку) — в Чебоксарах проводилось впервые. Динамичное по своему характеру, красочное и громкое действо привлекло 17 июля многих чебоксарцев разного возраста и самого широкого круга интересов на нижнюю парковку ТРК «Мега Молл».

У непосвященного дилетанта понятие «соревнования по автозвуку» может ассоциироваться с состязаниями на скорость установки магнитолы или же просто — у кого громче. Ан нет. Тут другое… Это спорт с музыкально-креативным уклоном. Но кому и зачем это нужно, спросите вы?
Иметь хорошую аудиосистему в автомобиле хочется многим. Особенно тем, кто проводит за рулем много времени. Автомобиль — зачастую единственное место, где выпадает время послушать музыку в свое удовольствие. Автомобильные аудио-системы превратились для многих владельцев авто в нечто большее, чем просто развлечение и хобби. Это скорее способ (кстати, недешевый) самовыражения и самоутверждения. Разработанные и смонтированные с необычайным мастерством, эти диско-клубы на колесах тешат самолюбие создателей и становятся предметом зависти аудиофилов и восхищения людей, которым это в диковинку. Ну и, конечно же, у участников таких соревнований есть возможность доказать, что твоя «тачка» — самая продвинутая, а аудиосистема — самая крутая, качественная и мощная. При проведении этих соревнований автомобили делят на несколько классов. Этим разграничивают системы по «сложности» и мощности. Проводится грань между новичками и более опытными.
На чебоксарском автозвуковом шоу работали 12 судей из разных городов (Чебоксары, Новочебоксарск, Йошкар-Ола, Киров, Нижний Новогород). Распознать их в толпе можно было по красным футболкам с надписью «Судья IASCA». Член судейской бригады чебоксарец Николай Михайлов рассказал, что в этом году соревнования не проводятся в Нижнем Новгороде и Казани, зато они проводятся в Чебоксарах — благодаря Салону автозвука «ВЕГА». Соревнования проводятся в двух категориях — качество звука (SQ), качество установки, ее оригинальность, безопасность и уровень максимального звукового давления (IdBL).
Какова же цель этих «аудиосражений»? Скучающие горожане часто прибегают к традиционным русским забавам, среди которых на первом месте нередко оказывается алкоголь. В задачи IASCA на первое место выходит социальная миссия проекта. Показать и доказать, что слушать музыку интереснее, чем разливать по стаканам, а общаться и состязаться с единомышленниками — гораздо веселей, чем рыскать в поисках «дозы». Информировать автолюбителей, меломанов о возможностях и новинках звукового оборудования и материалов для его установки и безопасности. Хорошая возможность увидеть и услышать, в каком направлении движется автозвуковая индустрия, а также для обмена опытом и приятного общения с новыми знакомыми. «Братьям по цеху» себя показать и на них посмотреть. С помощью таких соревнований демонстрируются новинки аудиосистем и выявляются скрытые возможности. В Чебоксарах, кроме наших участников мерялись силами в драйве участники из Московской области, Казани, Нижнего Новгорода, Тольятти, Ижевска, Сызрани, Ульяновска, Пермского края, Сыктывкара, Костромы, Иваново, Кирова и Саратовской области. Всего около шестидесяти участников.
На большой сцене прошла развлекательная шоу-программа для зрителей и участников соревнований с конкурсами и призами. Кстати, на главный приз организатор — Салон автозвука «ВЕГА» — не поскупился и решил, что домашний кинотеатр — это лучшая награда победителю в конкурсе по бросанию в цель отслужившей свой век автомагнитолы. Участвовать в конкурсе мог каждый, кто принес старую автомагнитолу.
В кутерьме всеобщей «развлекаловки», среди грохота мощных динамиков, выстреливающего из открытых авто, члены судейской бригады, рассыпавшись по площадке, приступили к изучению машин-участниц. Суть судейства качества звучания (SQ) и установки заключалась в объективной и субъективной, «человеческой», оценке качества звука. Поэтому судьи во время прослушивания не обменивались мнениями друг с другом. Результаты прослушивания каждый судья заносил в собственный протокол без консультаций с коллегами. Затем, после сдачи протоколов, эти данные усреднялись. В соревнованиях по качеству звучания (SQ) и инсталляции победили (заняли первые места): в категории Amateur — Олег Михайлов из Чебоксар на автомобиле Honda Civic, а в более продвинутой категории Pro — Сергей Савельев из Чебоксар на автомобиле Subaru Impreza. Среди «новичков» победителем стал Егор Шаманский из Казани на автомобиле Mazda 3.
Оценка максимального звукового давления (IdBL) немного «проще» — побеждает тот, у кого звуковое давление внутри салона автомобиля оказывается выше. Для замеров используется специальный компакт-диск, а результат фиксируется особым датчиком, который устанавливается на лобовое стекло и подключается к ноутбуку. Результат выводится на экран в децибелах. Это самая зрелищная часть соревнований, отличающаяся высоким накалом страстей... В этом году на пятом этапе, прошедшем 26 июня в Челябинске, был установлен рекорд России — 165,4 дБ на автомобиле ОКА. Кстати, в самих Штатах наивысшее достижение уже перевалило за 180 дБ, а в России проходным баллом для участия в финале по-прежнему служит отметка 140 дБ. На региональном этапе в Чебоксарах этот рубеж преодолели более половины участников. Абсолютный рекорд, как и следовало ожидать, устоял. Максимальный результат чебоксарского этапа — 155,7 Дб, его показал Алексей Хрулев из Саратовской области на автомобиле Mitsubishi Lancer.

Соревнования по автозвуку — это шоу для зрителей. И их организаторы каждый раз помимо собственно автомобилей конкурсантов предлагают публике новый сюрприз. Так было и в этот раз. Посетители не только общались с владельцами соревнующихся машин и представителями установочных центров, но и увидели впечатляющие демонстрационные автомобили из Москвы от ведущих производителей автозвука: Pioneer, Supra, Fusion.
«Первый блин» по автозвуку не стал для Чебоксар комом. Соревнования не только доставили удовольствие участникам и болельщикам, но и показали мастерство установщиков и пользователей аудиоаппаратуры. А также увлеченность, настроенность на прогресс людей, практически сросшихся с автозвуком.
Организатор регионального этапа IASCA в Чебоксарах — Салон автозвука «ВЕГА».
Дмитрий СМОК
Журнал «AVTO вестник»

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!