2018-03-22-vesta

8153

Итоги мотокросса в деревни Пернянгаши Горномарийского района

Итоги мотокросса в деревни Пернянгаши Горномарийского районаДва дня гудел моторами овраг на окраине деревни Пернянгаши Горномарийского района. Здесь прошел ставший уже традиционным автомотокросс.
Новый для этих мест вид спорта очень хорошо прижился на правобережье. И это не случайно: в районе насчитывается более шести тысяч автомашин и около двух тысяч тракторов.
С техникой здесь все “на ты”.
Склоны оврагов, превращенные в импровизированные трибуны, были заполнены зрителями.
Поистине, гонки стали новым районным праздником.
По составу участников соревнований пернянгашский автомотокросс вышел далеко за рамки Горномарийского района. Нынче в нем приняли участие спортсмены из четырнадцати крупных российских городов: Казани, Нижнего Новгорода, Нижнекамска, Кирова, Чебоксар, Зеленодольска, Елабуги...
Гонщики высоко отзываются о здешних стартах. Чтобы быть беспристрастным, я попросил поделиться впечатлениями о соревнованиях не хозяев и не организаторов, а представителя казанского спортивнотехнического клуба “Барсы” Валерия Назарова, который стал победителем в мотокроссе. Мы разговаривали после награждения. Валерий еще не успел отдышаться после напряженных заездов. От него приятно пахло шампанским: победитель по традиции облил окружающих и себя шипучим виноградным напитком.
В первый раз “Барсы” приехали в Пернянгаши впрошлом году. Организациястартов очень понравилась. Нынче команда клуба отправилась в город Дзержинск на российские соревнования, а по пути на два дня завернула в Горномарийский район. Казанцы прокатились всей командой. Гости выступили удачно, заняв несколько призовых мест.
Я спросил Валерия, чем эти места их привлекают. Он обвел рукой крутые склоны, усыпанные зрителями:
Во первых, здесь очень красиво, прекрасный ландшафт. В Пернянгашах сама природа располагает к себе. В этих оврагах можно обустроить очень хорошую трассу. Собственно, она и сейчас уже неплохая. Здешние соревнования очень перспективны. Мы много выступаеми на чемпионатах России, и на чемпионатах Европы, на международных соревнованиях разного уровня. Поверьте мне  здесь мы катаемся с удовольствием. В прошлом году не повезло с погодой, был дождь. А нынче все исключительно, погода
не подвела. А что вы можете сказать об организации соревнований?
Радует, что с каждым стартом она улучшается. Организаторы набираются опыта. Было бы удивительно, если бы они с первого старта вышли на высокий уровень. Все идет своим чередом. Нынче появились пьедесталы, специальные баннеры, много флагов. Атмосфера очень праздничная. Все как на серьезных стартах. Молодцы ребята. И что особенно радует: появились местные гонщики. Это целиком заслуга пернянгашских соревнований. В прошлом году местных мотоциклистов я не видел, а нынче горномарийцы катались с огромным желанием победить. Чувствуется, что соревнования пользуются в районе большой популярностью. Если глава района нашел время посмотреть гонки, о чем тут еще можно говорить. В дальнейшем вы планируете приезжать в Пернянгаши?
Обязательно. Я уже предупредил организаторов, чтобы не забыли прислать приглашение. Опять прибудем всей командой.
 
ВАЛЕРИЙ КУЗЬМИНЫХ.
Фото © Роман Кабиев
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!