2018-03-22-vesta

8153

Проблемы четырех колес..

Автор: Текст: Галина Соколова Фото: Михаил СамыловСтатьи - Заметки на дороге

Признаюсь сразу, что хорошо водить умею только велосипед. То, что и с него до сих пор умудряюсь падать – не в счет. Кроме велосипедного, имею следующий опыт вождения: 15 минут за рулем грузовика по картофельному полю, 10 – за штурвалом трактора до первой сосны, и минут 20 в зеленой легковушке (не Запорожец, точно!) по ночному шоссе (двигатель заглох сам, о причинах не спрашивайте).

 

Теперь, когда вы поняли, что автомобильная тематика мне бесконечно близка и понятна, можем переходить собственно к существу вопроса. Вперед!

 

По данным Маристата на 1 января 2010г. на балансе у организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, а также индивидуальных владельцев (физических лиц) в Республике Марий Эл насчитывалось 126,9 тыс. автомобилей. Но, думаю, что и без обращения к статистическим данным каждый из нас может заметить, что количество автотранспорта на дорогах сильно возросло.  Причем не только на городских. Жители райцентров, сел и деревень нашей республики тоже активно обзаводятся личными средствами передвижения. Появляется все больше фирм-«извозчиков», готовых отвезти нас или наши грузы хоть на край света.

 

С одной стороны, это радует. Ведь наличие автомобиля в нашей стране всегда считалось свидетельством достатка. Поэтому приятно осознавать, что средний уровень благосостояния народа растет. С другой стороны – беспокоит и порождает множество проблем. Есть проблемы глобальные - например, стремительно ухудшающаяся экология. И автотранспорт вносит в нее чуть ли не самый веский вклад. Жаль, но лично мы с вами вряд ли сможем сильно повлиять на ее решение. Разве что при выборе автомобиля отдать предпочтение тем моделям, которые работают на газовом топливе.

 

И вот уже тут сразу же, во всей «красе» всплывает проблема другая – проблема нашей с вами культуры.

 

Скажите, товарищи автомобилисты: ну кто из вас, выбирая модель авто, в первую очередь задумывался над тем, какой урон может причинить окружающей среде ваше авто? Ну покажите мне пальцем на этого человека! Я страстно хочу его увидеть!

 

Марка – да, цвет – да. Удобство в управлении, стоимость, прочие выкрутасы-прибамбасы. Но экологичность? Да не поверю, что в нашем городе найдется таких хотя бы несколько человек. (Разубедите меня, а? ;) ).

 

Поэтому оставим данную скользкую тему. Выйдем на улицы подышать свежими бензиновыми выхлопами, и поспрашиваем у населения: какие проблемы, связанные с транспортом, вы назвали бы в качестве главных?

 

Честно говоря, я не ходила. Я опросила (спасибо тебе, интернет!) пару десятков знакомых и не очень людей. Больше не стала. Ибо ответов было… Нет, не два общепринятых – дураки и дороги, а три: новый закон о нулевом промилле, дороги (все ж без них-то совсем никак), и низкий уровень культуры. Причем как водителей, так и пешеходов.

 

Если у вас есть предложения расширить этот список – милости прошу в обсуждения! А поскольку я и сама не люблю длинных статей, на этом пока остановлюсь. Подожду ваших, дорогие читатели, откликов. А потом продолжим :)

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!