2018-03-22-vesta

8153

Мы и наш транспорт: Я пешеход. (Глава 1)

Автор: Текст: Галина Соколова Фото: Михаил СамыловСтатьи - Заметки на дороге

 

Мы и наш транспорт: Я пешеход. Глава 1     Человек – существо общественное. Он обожает собираться в стаи. Даже люди, искренне верящие, будто не любят компаний, время от времени стремятся оказаться в компании себе подобных. Впрочем, стремление убежать от всех и навсегда приводит к тому же результату – человек НАЧИНАЕТ ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ В ПРОСТРАНСТВЕ.

 

 

Частые же перемещения по одному и тому же маршруту и привели к созданию дорог.

 

Дорога… Как много у нас с ней связано! Бывают дороги короткие и длинные, интересные и скучные, асфальтовые и грунтовые, плохие и очень плохие. Бывают даже – к самому себе. Наверное, бывают и просто КАЧЕСТВЕННО построенные, но мне пока такие не попадались. Жаль.

 

Что-то не совсем в ту степь завела меня тропинка размышлений… Вообще-то я хотела сегодня поговорить о транспорте. По-моему, когда говорят, что дороги у нас – беда, одновременно подразумевают и транспорт, по этим дорогам бегающий. Отношения с любым видом транспорта у разных людей могут быть самые разные. Возьмите, например, водителя автобуса и пассажира того же автобуса. Разное у них к транспорту отношения? Конечно! Я могу поделиться только собственными впечатлениями об опыте пользования различными видами перемещений. Естественно, этот опыт сильно ограничен. Поэтому прошу всех неравнодушных поделиться своим.

 

Можете сделать это в виде комментариев к моей статье. А можете и написать свою собственную. Думаю, данная тема интересна и близка практически всем жителям земного шара.

 

Точка зрения: я – пешеход.

 

Ходить стало невозможно! Одни машины кругом! Вонючие, наглые, шумные. На красный свет ездят, сигнализацию включают, на газонах паркуются, по пешеходным дорожкам топчутся (когда товар разгружают). Дорог им мало, по дворам ездят! У нас садик во дворе. Больше всего раздражает, когда машинами дорожку к калитке перегораживают. Особенно зимой. Встанут так, чтоб из салона – прямо на дорожку, и стоят, стоят… А мне ребенка в садик - через сугробы тащить?!

 

Мы и наш транспорт

 

Ох, и наболело! Во время дождей на остановке стоять опасно – с ног до головы окатить могут. Маршрутки троллейбусам нормально к остановке подъехать не дают. Водители в троллейбусах от этого нервные, в маршрутках – азартные. По нашим-то асфальтам – как по взлетной полосе! Ладно бы по центру, так ведь и по периферии с ее «стиральными досками» тоже.

 

Мы и наш транспорт: Я пешеход. Глава 1

 

Хотя правды ради следует признать: в последнее время все ж таки порядка больше стало. Водители пешеходов стали чаще пропускать. Приятно очень. Честное слово! Часто стала ловить себя на том, что и им хочется что-нибудь хорошее сделать. Например, не ломиться с наглой рожей одной через дорогу, а подождать, когда нас тут, на «этом берегу», побольше соберется. Чтобы зря водителей не задерживать. Интересно, а водители замечают ли эти наши прекрасные порывы? Мы ж не все такие, к сожалению.

 

 Мы и наш транспорт: Я пешеход. Глава 1

 

Думаю, что если бы и к нам, пешеходам, ПДД ужесточили бы, штрафы повысили, наше уважение к водителям еще бы возросло. Или водителей к нам. Что тоже очень приятно.

 

 Мы и наш транспорт: Я пешеход. Глава 1

 

Кстати, во многом наши с водителями интересы пересекаются. Например, страшно надоело ходить по корявым, разбитым дорогам! То, что обуви не напасешься и ноги подворачиваются – это одно.  Так ведь еще, понимаете, и денег наших с вами жалко! Мы ж для чего налоги платим? На наши (в том числе) денежки их ремонтируют. Так что ж так плохо?

 

Мы и наш транспорт: Я пешеход. Глава 1

 

Мы и наш транспорт: Я пешеход. Глава 1

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!