2018-03-22-vesta

8153

ГИБДД хотят переименовать

Автор: Ирина ТимонинаНовости - Автоновости в мире

ГИБДД хотят переименовать      Если милицию ждет переименование в полицию, то, не исключено, что и ГИБДД получит новое название. Об этом  рассказал Председатель  Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов.  Раз уж принимаем закон о полиции, то и этих  доблестных работников порядка на дорогах стоит именовать далее Дорожная полиция.

 

«ГИБДД должна быть избавлена от несвойственных ей функций, которые мешают ей выполнять основные ее обязанности, – заявил господин Миронов. – Их навешано на нее сейчас вагон и маленькая тележка, а самое главное в результате остается в стороне».

 

Нынешнее положение дел, по мнению спикера,  в корне не правильно.  Формально сотрудники ГИБДД подчиняются только руководству органов МВД конкретного региона,  на самом же деде получается – региональному руководителю. Именно поэтому назрела необходимость  превращения дорожной инспекции в полицию  с подчинением региональных органов федеральным.

 

Эпоха переименований началась для автоинспекторов в 1998 году, когда президент Борис Ельцин подписал указ N 711. После президентского росчерка привычная ГАИ превратилась в ГИБДД. Смысл перемены букв нам объяснили сразу - делается все для создания положительного имиджа автоинспекции в глазах простых граждан, как имеющих железных коней, так и пеших. Судя по объяснениям, ГАИ так подмочила свое доброе некогда имя, что по-новому названная структура в глазах населения будет смотреться лучше.

 

27 декабря 2001 Президент Путин подготовил Указ о переименовании ГИБДД в ГАИ. Слова  Президента во время прямого эфира:  "Есть такая организация - ГИБДД. Трудно выговаривается и вообще не очень понятно, зачем переименовали. Так до сих пор никто внятно не может объяснить…» Высшее руководство ГАИ тогда посчитало, что новое название "умаляет их статус": ГИБДД занимается не только контролем безопасности на дорогах, но и всем, что связанно с дорогами и автомобилями (контроль технического состояния автомашин, инспекция автопарков коммерческих и государственных предприятий, организация дорожного движения и процесса обучения водителей), а в названии ГАИ эти стороны деятельности ведомства не отражены. Подарка к 66-летию Госавтоинспекции не получилось. Но название ГИБДД все же осталось. После этого Указа дорожную инспекцию стали называть кому как нравиться.

 

В 2005 годы в рамках административной реформы ГУ ГИБДД реорганизовано в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД). Что есть еще и такое название, я даже не подозревала.

 

Из всего выше сказанного делаем вывод – названия менять можно каждый год.  Никаких глобальных  изменений в работе этого ведомства в результате переименования не предполагается.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!