2018-03-22-vesta

8153

Вступила в силу новая инструкция по тесту на алкоголь.

Вступила в силу новая инструкция по тесту на алкоголь.ь      Совсем недавно вступили в силу поправки в КоАП об отмене нормы наличия алкоголя в крови, так называемые поправки о «полном нуле». Но до сих пор врачи продолжали пользоваться прежними инструкциями Минздрава, в которые корректировки не были внесены.  

 

«Главная суть новой инструкции Минздрава - кардинально поменялись методы оценки степени опьянения. Ранее допускалось признавать водителя нетрезвым не только по результату анализа, но и по клиническим признакам - неровной походке (ну кто из нас не доказывал в шутку друзьям о том, что трезв, прохаживаясь по линии на полу с вытянутыми вперед руками?), несвязной речи и нездоровому цвету лица. Сейчас такая оценка степени опьянения в расчет не принимается. Только результат алкотестеров и медицинских анализов могут достоверно доказать вину или оправдать. Ждем в ближайшее время рост покупательского спроса на алкотестеры!

 

Стоит обратить ваше внимание на то, что Верховный суд России все же принял к рассмотрению жалобу по поводу принятия поправки о «полном нуле». Прецедент возник в Челябинске. И в своем обращении к суду истец ссылается на Венскую конвенцию о дорожном движении и на исследования Всемирной организации здравоохранения, в которых говорится, что содержание даже 0,5 промилле алкоголя в крови не влияет на координацию и внимание.

 

Напомним, что в организме человека алкоголь вырабатывается и естественным путем (эндогенный алкоголь) и его содержание в крови колеблется от 0,008 до 0.4 промилле.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!