2018-03-22-vesta

8153

Новые Правила дорожного движения уже с 20 ноября!

Автор: Ирина ТимонинаНовости - Автоновости в мире

Новые Правила дорожного движения уже с 20 ноября!     Осталось совсем немного до вступления в силу изменений в ПДД, которые коснутся порядка обгона, проезда перекрестков  и езды с постоянно включенным ближним светом или габаритными огнями.

 

 

     Утверждение этих изменений правительством прошло еще в мае. По закону поправка вступает в силу через полгода после ее опубликования.

 

 

Одно из главных нововведений – езда с включенными фарами ближнего света или с ходовыми огнями. Считается, что так машину будет легче заметить на дороге.  С наступлением осенне-зимнего периода это актуально, так как время сумерек значительно увеличивается.  В летний солнечный денек включенные фары разглядеть намного сложнее, чем сам автомобиль.

 

Строже станет с ремнями безопасности.  Теперь в правилах не будет исключений ни для сотрудников ГИБДД, ни для оперативных работников, ни для инструкторов автошкол.

 

Ужесточатся правила переезда пешеходного перехода, что особо актуально в нашем городе. Не секрет, что по количеству ДТП у нас лидирую аварии с участием пешеходов. Теперь, по новым правилам, пропускать следует не только уже идущих по зебре пешеходов, но и тех, кто только вступил на зебру. Естественно, здесь еще многое зависит от самих пешеходов. Думаю, не стоит бросаться под колеса троллейбуса, учитывая его скорость и массу. Такую махину остановить водителю просто физически не возможно.

 

Зато обгонять теперь можно на знаке «Обгон запрещен» любые тихоходные транспортные средства, гужевые повозки, мопеды и мотоциклы без коляски. Но это не значит, что можно обгонять везде.

 

«Вне населенных пунктов обгон или опережение транспортного средства, перевозящего либо крупногабаритный груз, либо движущегося со скоростью не более 30 километров в час, может быть совершен. Естественно, тихоходное транспортное средство должно быть обозначено соответствующим знаком, что это тихоходное транспортное средство. То есть если легковая автомашина типа “Феррари” движется со скоростью 5 километров в час, это не значит, что она — тихоходное транспортное средство. Кроме того, если дорожная разметка имеет сплошную линию, обгон всех этих транспортных средств невозможен. Потому что это действие запрещено разметкой», — комментирует заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин

 

Особый вопрос — круговое движение. В большинстве стран Европы по правилам движение по кругу всегда считается приоритетным без каких-либо дополнительных знаков. Наша страна тоже постепенно переходит к этим правилам. Согласно новым правилам, в случае если перед перекрестком установлен знак «Круговое движение» вместе со знаком «Уступи дорогу» или со знаком «Движение без остановки запрещено», водители, находящиеся на кругу, имеют приоритет. В принципе так было и раньше. Однако теперь ГИБДД собирается оборудовать такими знаками большинство перекрестков с круговым движением. Таким образом, чтобы въехать на круг, придется почти всегда пропускать машины, которые уже совершают круговое движение. Но следует помнить, что водитель получает преимущество на кругу только в случае, если есть соответствующий знак, предупреждает Владимир Кузин.

 

Новая редакция ПДД должна сделать движение более безопасным.  Но необходимо определенное время для того, чтобы водители усвоили новые правила и привыкли их выполнять.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!