2018-03-22-vesta

8153

Путевые заметки непутевого таксиста

Статьи - Заметки на дороге

ПутевЫе заметки НепутЁвого таксиста

       Давно собирался все выкладки и расчёты сделать по работе. Вот уже год с лишним таксую, есть что сказать и объяснить как желающим повесить шашку на крышу, так и машущим руками на обочине, ловя ту самую шашку. Итак, работаю ночью, посему все цифры касаемо тёмного времени суток. Днём не выежжаю по причинам: большая движуха на дорогах, невозможно спланировать время из-за пробок и прочего, есть днём дела поважнее, и простапатамуштанравицца ночью гонять.

 


Теперь по тарифам. Минимальный 50 рублей, это по району. Районы: - девятый-Медведево, причём по девятому – 50 р., по Медведево – 70, девятый-Медведево – 80. - Гомзово-Тарханово - Вокзал-Ширяйково (это центр до б. Чавайна ) - Плющиха (центр от бульвара до лугов за Водопроводной-Серова) - Сомбатхей - Ремзавод-Дубки Таблица тарифов очень мудрёная на первый взгляд, да и мало, думаю кому интересна. Базовый тариф – 50, соседний район +10 и т.д.

 

Теперь, как доехать на такси от ДК Ленина до России за полтинник (при тарифе 70 р.)? Вызываем машину к «Яхте Победа» и едем до Драмтеатра, и там и там небольшие пешие прогулки. И таких маршрутов много и если знать такие вещи, можно экономить.

 

Теперь для тех, кто хочет поработать, выгодно ли и вообще. Свободный график – 15 руб. с каждого заказа отдай в таксопарк, если со сменами то от 8 руб. Смены с 21-00 до 8-00. Если работать чисто в такси, то со сменами, если подработка, то выгоднее – свободный график. Хотя есть маньяки, которые и днём пашут, и в ночь смену тянут. Здоровье не жалко? По доходам, в «лётные дни» (пт, сб) легко поднимается 1,5-2 тыщи деревянных. Из них примерно 500 на бенз и столько же за заказы. Т.е. чем больше перевёз тем больше сжёг бензина и отдашь в таксопарк. Тут каждый индивидуально ищет свою грань. Раз в месяц плата «налогов» 500р, плюс «за стоянки», т.е. за возможность таскать левых клиентов со стоянок, столько же. Опыт показывает, что ночью стоянки не актуальны и едва отбивается плата «за стоянки». А вот теперь и считайте ваши возможности получайте финальную цифру примерных доходов. Старые таксёры говорят про себестоимость/пробег одного заказа 10руб/10км. Примерно так и есть. Дополнительные расходы: блокнот, ручка, бумажная карта города (навигатор нафиг не нужен), CB-рация с антенной. Машина, в принципе, любая легковая с четырьмя дверьми, исправная. Есть элемент замкнутого круга, чем больше работаешь, тем больше расходы (ГСМ, запчасти и прочие платы). Год назад от нужды поставил шашку на крышу, это помогло выжить мне и моей семье. Работа тяжёлая, сразу скажу. Зимой холод, летом зной. Дороги сами знаете какие. Надеюсь, помог информацией, кому надо было.

 

От редакции: Благодарим пользователя Живого Журнала palych12rus за интересную статью.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!